российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В реанимации больницы № 33 остался всего один пациент с клещевым энцефалитом

Массовая выписка больных клещевым энцефалитом готовится в Городском центре профилактики и лечения клещевого энцефалита КГБ № 33. В настоящий момент там проходят лечение 42 человека, для большинства из них курс реабилитации уже практически завершен. Один больной продолжает находиться в реанимации. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе больницы, молодой человек, госпитализированный около 2 недель назад, уже дышит без помощи аппарата искусственной вентиляции легких, параличей конечностей нет, но наблюдаются нарушения памяти.

В день поступает по 1–2 человека с подозрением на клещевые инфекции. Клещевой сезон не закончился, но наблюдается его спад, – отметили в больнице. По словам пресс-секретаря больницы № 33 Елены Новоселовой, в этом году общее число пациентов, госпитализированных с диагнозом «клещевой энцефалит», увеличилось, однако процент тяжелых случаев, которые приводят к смерти или тяжелым последствиям для здоровья гораздо ниже, чем в 2002 году. Медики объясняют это несколькими причинами. Во-первых, горожане теперь знают о клещевом энцефалите гораздо больше, чем раньше и обращаются за медицинской помощью при появлении первых симптомов болезни. Во-вторых, играет свою роль постоянная пропаганда вакцинопрофилактики – привитые люди болеют энцефалитом в более легкой форме.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках