российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 23.08.03 16:01


Потерявшиеся под Первоуральском бабушки-грибницы нашлись сами

Первоуральск, Свердловская область, Август 23 (Новый Регион, Таисья Исупова) – Двоих пожилых жительниц Первоуральска спасатели искали в течение двух дней. В среду 74-х летняя Ольга Свирепа и 72-х летняя Александра Козыренко отправились за грибами в районе поселка Пильная. Домой в тот день женщины не вернулись, родственники обратились к спасателям за помощью в розыске грибниц.

Как сообщили «Новому Региону» в ГО и ЧС Первоуральска, в поисках женщин было задействовано около 40 сотрудников милиции и спасателей. Однако заблудившиеся старушки нашлись сами. В пятницу вечером они самостоятельно выбрались из леса в районе поселка Молодежный. Состояние обеих путешественниц удовлетворительное, женщины только простудились, ночуя в лесу.


В поселке Северка проходит обряд Крещения под открытым небом

Екатеринбург, Август 23 (Новый Регион, Таисья Исупова) – Обряд Крещения в водах полузатопленного карьера в поселке Северка близ Екатеринбурга сегодня пройдут несколько десятков человек. Как сообщает информационное агентство Екатеринбургской епархии, Крещение на открытом воздухе проводится в поселке уже в третий раз. Первый раз оно проводилось летом 2002 года, второй раз – в июле 2003 года. Каждый раз крещено было более 40 человек. Обряд проведет настоятель Крестовоздвиженского монастыря Екатеринбурга иеромонах Флавиан (Матвеев).

По его словам, желающих принять Святое Крещение в водоеме набралось несколько десятков человек. На огласительную беседу, которую отец Флавиан провел в минувшее воскресение, пришли будущие крестные родители грудных младенцев, люди среднего поколения и даже глубокие старики.

Алексея Воробьева.


За неделю до 1 сентября родители школьников оккупировали канцелярские магазины

Екатеринбург, Август 23 (Новый Регион, Таисья Исупова) – В магазинах Екатеринбурга, где открылись школьные базары, за неделю до 1 сентября начался массовый наплыв покупателей. Во многих торговых точках с утра стоят очереди из школьников и их родителей. Как сообщили «Новому Региону» в магазине «Школьник», тщательнее всех к началу учебного года готовятся будущие первоклассники и ученики младших классов. Их родители приходят в магазин с целыми списками товаров, которые им предстоит купить. Самый продаваемый товар в эти дни – школьные тетради. По словам продавцов, ученики стали гораздо придирчивее в выборе школьных товаров, которыми им предстоит пользоваться в течение года: дети обязательно выбирают тетради с рисунком на обложке, на ручки и рюкзаки есть своя мода практически у каждой возрастной группы школьников.

Гораздо требовательнее к школьным товарам стали относиться и контролирующие органы. В разгар продаж ученической продукции свои рейды проводят сотрудники санитарных служб, отделов торговли администраций, которые проверяют наличие у реализаторов всех разрешительных документов на товар и безопасность продукции. Как сообщили «Новому Региону» в школьном отделе областного центра санэпиднадзора, на данный момент товаров, изготовленных с нарушением санитарных норм и требующих изъятия из продажи, не обнаружено.

Напомним, что в Екатеринбурге школьные базары открылись в 52 торговых точках, в целом по Свердловской области действует около 1,5 тысяч отделов по продаже ученической продукции. В этом году, по данным областного министерства торговли, средняя стоимость школьного набора в этом году составляет 5 тысяч рублей. В список входят одежда и обувь, спортивная форма, кроссовки, ранец и канцтовары. В прошлом году набор ученика стоил на 900 рублей меньше.


Уральским хоккеистам обещана помощь правительства области

Екатеринбург, Август 23 (Новый Регион, Таисья Исупова) – Ситуация с развитием хоккея на Урале была рассмотрена на коллегии министерства по физкультуре, спорту и туризму Свердловской области. Одной из главных тем совещания стало бедственное положение ведущей свердловской хоккейной команды «Динамо-Энергия». Отсутствие финансирования и нормальной ледовой площадки привело к кризисной ситуации в клубе.

Спонсорское финансирование этой команды прекратилось с 1 января 2003 года. Кроме того, главной проблемой для уральских хоккеистов остается дефицит ледовых площадок. До сих пор так и не удалось начать капитальный ремонт площадки «Дворца спорта профсоюзов». Однако, по словам министра спорта Свердловской области Владимира Вагенлейтнера, решение сложного вопроса о собственности Дворца близко к завершению: профсоюзы согласились войти в число акционеров, остается пока в стадии рассмотрения вопрос обеспеченности акционерного капитала. Коллегия министерства постановила в кратчайшие сроки решить вопрос с началом ремонта ледовой площадки.

Как сообщает пресс-служба министерства по физкультуре, спорту и туризму, помощь команде «Динамо-Энергия» обещана со стороны правительства Свердловской области и лично премьера.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках