российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра православные отметят праздник Успения

28 августа православная церковь отмечает праздник Успения. Успение – это конец земной жизни Богородицы и переселение ее в небесные сферы. К этому дню завершался один из самых строгих православных постов – Успенский – и начиналась подготовка к третьему Спасу – ореховому.

На Руси к этому времени заканчивались уборка зерновых и посев озимого хлеба. Обряд окончания жатвы назывался «спожинками». По обычаю на поле оставляли несколько несрезанных колосьев, перевязывали их лентой и приговаривали: «Дай Бог, чтобы на другое лето был хороший урожай!». По преданию, это делалось для того, чтобы вернуть земле силу, потраченную на выращивание урожая. Перевязанные колосья свивали в венок, пригибали его к земле, а под него клали хлеб с солью и низко кланялись.

В праздник Успения встречали «молодое» бабье лето, которое длилось до 11 сентября. Если оно выдавалось сухим, то «старое» бабье лето (с 14 по 21 сентября) было дождливым.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках