российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первые появившиеся на Урале яйца страуса раздаривают как сувениры

Попытка разводить на Урале страусов пока не дала результатов. Яйца, снесенные экзотическими птицами на одной из птицефабрик области, раздаривают посетителям как сувениры.

Как сообщили «Новому Региону» на Среднеуральской птицефабрике, завезенные в прошлом году страусы не могут самостоятельно высидеть яйца. Шесть яиц, которые две самки снесли в начале августа, сейчас хранятся в приемной директора. Их в качестве сувениров показывают всем приезжающим на фабрику высокопоставленным гостям, а некоторым даже презентуют. Точно известно, что одно яйцо на днях получил губернатор Эдуард Россель.

Как рассказали сотрудники Среднеуральской птицефабрики, надежда на получение маленьких страусят у заводчиков экзотических птиц появилась несколько недель назад, когда впервые появились долгожданные яйца. Однако фабрика не может приобрести дорогостоящий специальный инкубатор. Все попытки вывести птенцов при помощи специальных ламп и инкубаторов для кур оказались безрезультатными. Специалисты говорят, что именно по этой причине им вряд ли вообще когда-либо удастся наблюдать появление потомства капризных птиц.

Изначально, когда приобретались две самки и самец страуса, вся информация о их разведении носила теоретический характер. Реально с этими птицами сотрудники птицефабрики не общались, и их повадок никто не знает. Даже опытный специалист, специально назначенный по уходу за страусами, не смог применить свои знания по передовому выведению кур к экзотическим птицам. Поэтому разводить страусов приходится наугад.

Среднеуральск, Свердловская область, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках