российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вспышка дизентерии в доме ребенка № 1 в Екатеринбурге. По версии персонала, источником инфекции стала гостья из Канады

Очередная вспышка кишечной инфекции зафиксирована в столице Урала. Восемь малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет и сотрудница дома ребенка № 1 госпитализированы с дизентерией. Санитарные врачи заявляют, что причиной массовой заболеваемости стало нарушение санитарных норм персоналом дома ребенка.

Как сообщила «Новому Региону» заведующая отделом профилактики заболеваемости детского населения центра санэпиднадзора Чкаловского района Ольга Шифер, малыши в одной из групп начали болеть на прошлой неделе. Заболели 8 из 12 детей, а также няня, обслуживающая эту группу. Они находятся в больнице, их состояние оценивается как удовлетворительное.

По словам О. Шифер, вспышка имеет контактно-бытовой характер, то есть инфекцию занес больной человек, водный и пищевой факторы в данном случае не имели места. Сотрудники дома ребенка высказывают версию, что источником заражения могла стать посетительница из Канады. Она побывала в детском учреждении, чтобы познакомиться с девочкой, которую хотела удочерить. Однако санитарные врачи заявляют, что в дальнейшем распространении болезни виноваты сотрудники группы малышей, нарушившие санитарные нормы – недостаточно тщательно обрабатывали руки, а также предметы, которыми пользуются дети и персонал.

Санитарные врачи продолжают расследование вспышки дизентерии. В доме ребенка, где в общей сложности проживают около 100 детей, объявлен карантин. Стоит отметить, что это не первая вспышка в доме ребенка, чаще всего источником заражения в таких случаях становятся заболевшие сотрудники учреждения, либо дети, поступившие из других стационаров.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках