российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ректоры уральских вузов предложили ввести губернаторские стипендии для студентов инвалидов-колясочников

Ректора уральских вузов направили письмо в адрес губернатора Свердловской области с просьбой ввести стипендии для студентов инвалидов – отличников.

Как сообщили «Новому Региону» в аппарате уполномоченного по правам человека Свердловской области, такое решение было принято на заседании круглого стола, посвященном проблемам образования инвалидов-колясочников. Как отмечают авторы идеи, для таких студентов учеба в вузе десятки раз сложнее, чем для обычной молодежи, и тем более их успехи в освоении наук должны быть вознаграждены.

В настоящий момент в Свердловской области существуют губернаторские стипендии для студентов-отличников, однако инвалиды, как правило, в списки награжденных не попадают. Представители вузов и общественных организаций инвалидов считают, что такая несправедливость должна быть устранена. По их мнению, для инвалидов-колясочников, обучающихся в вузе на «отлично» необходимо ввести дополнительные губернаторские стипендии. Это предложение в настоящий момент направлено в адрес губернатора, в аппарате уполномоченного «Новому Региону» заявили, что надеются получить ответ в ближайшее время.

Стоит отметить, что в ходе работы круглого стола, посвященного проблемам образования инвалидов, прозвучали самые разнообразные предложения по поводу того, как сделать высшее образование доступным для людей с ограниченными физическими возможностями. В настоящий момент ни один из вузов Екатеринбурга не приспособлен для приема таких студентов – в зданиях, в частности, отсутствуют пандусы и лифты для передвижения на коляске.

Предложение одного из участников встречи создать специальный вуз для студентов-инвалидов, где все будет приспособлено для их комфортного пребывания, не нашло поддержки, в первую очередь, у самих инвалидов – они считают что такое учебное заведение станет для них настоящей резервацией и изъявили желание учиться вместе с другими студентами в обычных вузах.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках