российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выдвижение кандидатов в мэры Екатеринбурга начинается 3 октября

Выдвижение кандидатов на пост мэра Екатеринбурга начинается в пятницу, 3 октября, – сообщил на пресс-конференции во вторник глава городской территориальной избирательной комиссии Игорь Выдрин.

По его словам, прием документов на регистрацию продлится до 18:00 27 октября, после этого срока горизбирком приступит к проверке предоставленных сведений. С момента выдвижения кандидат может вести кампанию, за исключением размещения агитационных материалов в СМИ. Это право предоставляется с 7 ноября, когда начнется так называемый «агитационный период». Голосование по выборам главы города пройдет 7 декабря.

Предельный размер средств, которые кандидат может потратить на кампанию, составляет 8 миллионов рублей. Для того чтобы получить регистрацию, кандидату необходимо внести залог в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей, либо собрать 7 тысяч 722 подписи избирателей. По мнению И. Выдрина, предпочтение в ходе кампании будет отдано первой возможности. «Я полагаю, что кандидаты будут активно пользоваться этим инструментом», – заявил он, отметив при этом, что необходимое для регистрации количество подписей является «не очень большим».

Глава горизбиркома ожидает, что в выборах мэра примут участие не менее семи кандидатов. «Это число набирается из тех, кто хоть раз говорил, что пойдет на выборы, – заявил он. – Однако их может быть и десять, и двенадцать, как в 1999 году».

По мнению И. Выдрина, 7 декабря на участки придет достаточно большое число избирателей, поскольку голосование совмещено с выборами в Государственную думу РФ. «В решении о совмещении выборов много положительного. Это прибавит в явке и даст небольшую экономию средств, – считает он. – В 1995 и 1999 годах выборы мэра проходили вместе с думскими, и честно говоря, я не ожидал, что на этот раз может возникнуть дискуссия».

Возможность принять участие в выборах главы города имеют 1 миллион 29 тысяч жителей Екатеринбурга. И. Выдрин отметил, что при составлении списков избирателей будет учтен опыт кампании по выборам губернатора Свердловской области. Напомним, из-за несовершенства базы данных паспортно-визовой службы в ходе первого тура от 20 до 70 избирателей на каждом участке Екатеринбурга не были включены в список, и были вынуждены вносить свои фамилии дополнительно.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках