российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После 11 ноября екатеринбургская городская дума утратит право на формирование муниципальной избирательной комиссии

11 ноября истекает срок, отведенный екатеринбургской городской думе на формирование муниципальной избирательной комиссии. После этого дня это право перейдет к избирательной комиссии Свердловской области. Об этом заявил на пресс-конференции председатель городского территориального избиркома Игорь Выдрин.

Он напомнил, что в соответствии с новым законодательством о выборах проводить выборы местного уровня вправе только муниципальные избирательные комиссии либо территориальные комиссии с возложенными на них дополнительными полномочиями.

Екатеринбург пошел по первому пути. Весной и летом 2003 года было предпринято три попытки внести в устав города ряд статей о статусе муниципальной комиссии, однако ни одна из них не увенчалась успехом. Таким образом, конкурс на замещение вакантных мест в комиссии (их предполагалось сделать 12) дума объявить не смогла.

По словам И. Выдрина, 11 ноября истекает полгода со дня вступления в силу Избирательного кодекса Свердловской области, в течение которых было необходимо сформировать составы всех комиссий. Если до этого дня гордума не сможет сформировать муниципальный избирком, это право перейдет к облизбиркому.

Если депутаты хотят повлиять на состав комиссии, им нужно поторопиться, – отметил И. Выдрин. – По закону, прием заявлений от желающих попасть в нее должен длиться не менее месяца, поэтому вносить изменения в устав и объявлять конкурс необходимо уже сейчас.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках