российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области положительная миграция населения сменилась на отрицательную

В Свердловской области впервые за последние десятилетия отмечен миграционный отток населения: в 2002 году в регион приехали на постоянное место жительство 24,1 тысячи человек, а выбыли 25,5 тысяч. Об этом заявил на заседании областного правительства заместитель министра экономики и труда Олег Завгородний.

Он отметил, что согласно прогнозу облкомстата, к 2015 году за счет отрицательной миграции и естественной убыли трудоспособное население Свердловской области сократится на 300 тысяч человек. Поскольку уровень производства к этому времени существенно возрастет, на Среднем Урале будет весьма востребована иностранная рабочая сила. По словам замминистра, речь идет, в первую очередь, о выходцах из Средней Азии и Закавказья. В настоящее время количество въезжающих из Таджикистана и сопредельных с ним государств превышает количество уезжающих туда в семь раз.

В целях упорядочения работы с иностранными гражданами, приезжающими жить и работать в Свердловскую область, областное правительство утвердило Концепцию миграционной политики на ближайшие годы. Главная цель документа – наладить взаимодействие между областными и муниципальными властями и уполномоченными органами МВД. Кроме того, концепция устанавливает некоторые основополагающие принципы.

Так, переселенцев из стран ближнего и дальнего зарубежья предполагается направлять, в первую очередь, в малонаселенные территории региона. Еще одним важным принципом является защита областного рынка труда. По словам первого вице-премьера областного правительства Галины Ковалевой, информация о вакансиях, имеющихся в регионе, направляется в территориальные службы занятости. Лишь в том случае, если ни один коренной уралец не захочет выполнять предложенную работу, работодатели могут привлечь трудовые ресурсы из-за рубежа. При этом завоз иностранной рабочей силы регулируется квотами.

В целях уменьшения криминогенной и эпидемиологической нагрузки, которую потенциально несут переселенцы из ближнего и дальнего зарубежья, областное правительство предлагает ужесточить режим их пребывания на Урале, усилить работу по регистрации мигрантов. Вместе с тем предполагается расширить и их права. Так, в рамках концепции в Свердловской области будет создан специальный реестр зданий, куда могут направляться переселенцы, чтобы каждый приезжающий в регион рабочий гарантированно имел крышу над головой.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках