российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Накануне саммита

О подготовке Эдуарда Росселя к российско-германскому саммиту на высшем уровне, который пройдет в Екатеринбурге 8 – 9 октября, рассказывает заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области – директор департамента информации Александр ЛЕВИН:
– Подготовка к саммиту идет самым тщательным образом. Это совершенно естественно. Свердловской области предоставлена большая честь: провести российско-германские консультации, в которых принимают участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер. Принимать у себя руководителей двух таких государств не только честь, но и огромная ответственность. Ведь ранее подобные межгосударственные консультации между нашими странами проходили только в столицах – Москве, Бонне и Берлине. Это первый подобный саммит, который пройдет не в столице. И выбор в нашу пользу тоже не случаен: Свердловская область имеет давнишние партнерские экономические и гуманитарные связи с Германией. Вот уже более десяти лет у нас действует крупномасштабное соглашение о сотрудничестве в разных сферах деятельности с землей Баден-Вюртемберг. Немецкие инвесторы охотно идут на контакт со своими партнерами из Свердловской области, являющейся достаточно привлекательной с точки зрения вложения инвестиций.

В рамках российско-германских консультаций на высшем уровне в Екатеринбурге будет проведен и «круглый стол» представителей деловых кругов России и Германии. В нем примут участие руководители крупнейших компаний и фирм. К примеру с немецкой стороны, это – председатель правления «Рургаз» доктор Бергманн, председатель правления «Даймлер-Крайслер сервисез» Клаус Мангольд, председатель правления «МАН Феррошталь» Маттиас Мичерлих, председатель правления «Дойче Банк» Йозеф Акерманн, председатель правления «Дойче Бан» (немецкие железные дороги) доктор Медорн и ряд других очень важных в мире бизнеса персон. С некоторыми из них, в частности, с Клаусом Мангольдом, который помимо прочего возглавляет ещё и Восточный комитет немецкой экономики, а также главой «Дойче Банка» у Эдуарда Росселя состоятся индивидуальные встречи.

В холле филармонии, где пройдет «круглый стол» деловых кругов будет представлена экспозиция некоторых перспективных проектов Свердловской области, к которым немецкая сторона проявляет большой интерес. Когда «круглый стол» посетят Владимир Путин и Герхард Шредер, Эдуард Россель станет на время их гидом по этой экспозиции. Среди проектов, которые будут здесь представлены – создание международной транспортно-логистической инфраструктуры в Екатеринбурге; строительство завода по переработке техногенных образований по немецкой технологии; организация производства сухих смесей на технологическом оборудовании германской фирмы «М-Тес»; организация производства листового прокатного стекла на Ирбитском стекольном заводе на оборудовании немецкой фирмы «HORN»; строительство завода по производству труб большого диаметра на НТМК; производство медных труб по немецкой технологии на предприятиях УГМК. Свои проекты, которые будут реализованы с помощью немецких партнеров, представят также Уралвагонзавод, «Уралмаш», ВСМПО, Уральский оптико-механический завод, Синарский трубный завод и другие предприятия.

Очень представительными будут и сами межгосударственные консультации. Достаточно сказать, что из Берлина вместе с канцлером ФРГ в Екатеринбург прилетают – вице-канцлер, министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, министр внутренних дел ФРГ Отто Шили, министр экономики и труда Вольфганг Клемент, министр по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи Ренате Шмидт и другие члены правительства ФРГ. С российской стороны в межгосударственных консультациях вместе с Владимиром Путиным примут участие – министр иностранных дел Игорь Иванов, министр внутренних дел РФ Борис Грызлов, министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф и другие члены российского Кабинета министров.

После завершения межгосударственных консультаций на высшем уровне предполагается подписать ряд совместных документов. По информации внешнеполитических ведомств России и Германии к подписанию готовятся: совместное заявление об облегчении поездок российских и германских граждан; совместное заявление о продолжении программы по повышению квалификации руководящих кадров экономики Российской Федерации; межправительственное соглашение о сотрудничестве в изучении русского языка в ФРГ и немецкого языка в России; меморандум о взаимопонимании между МПС РФ и «Дойче Бан» (немецкими железными дорогами) и другие совместные документы.

Ну и, конечно, самым важным и главным в саммите станут переговоры Владимира Путина и Герхарда Шредера. В Екатеринбурге у руководителей двух стран будет уникальная возможность проведения этих переговоров ещё и не в формальной обстановке.

Большое внимание саммиту уделяют средства массовой информации. На саммите аккредитовано около 300 журналистов из России и Германии, для которых Владимир Путин и Герхард Шредер дадут пресс-конференцию. В цокольном этаже Белого дома для аккредитованных журналистов будет развернут пресс-центр.

Эдуард Россель 8 октября будет иметь беседу с Президентом РФ Владимиром Путиным, а 9 октября предполагается, что губернатор совершит с главой российского государства и федеральным канцлером короткую экскурсию в храм-памятник во имя всех святых в земле Российской просиявших.

Вечером 8 октября в оперном театре для делегаций Германии и России будет дан концерт Уральского государственного академического народного хора.

Во второй половине 9 октября высокие гости покинут Екатеринбург.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках