российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по факту преднамеренного банкротства завода «Уралбурмаш»

Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по факту мошенничества и преднамеренного банкротства завода «Уралбурмаш».

Поводом для возбуждения уголовного дела стало обращение в июле акционера предприятия – генерального директора «Средневолжской компании» Дмитрия Межова – в Генеральную прокуратуру РФ. В своем письме бизнесмен, чья компания владеет 30 процентами акций завода «Уралбурмаш» (входит в НП «Финпромко»), обращал внимание органов надзора на ситуацию, сложившуюся на заводе. Согласно отчетности предприятия, за последние годы, несмотря на рост объемов реализации продукции, завод нес гигантские убытки. Так, в 1999 году, когда «Уралбурмаш» производил продукции на 327 млн. рублей, его чистая прибыль составляла 80 млн. Спустя три года – в 2002 году он выпустил продукции на 466,9 млн. рублей, при этом сработав с убытком в 27,5 млн. рублей.

По словам Дмитрия Межова, его компания обратилась с жалобой в отдел Генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу. Сотрудникам Генеральной прокуратуры на выяснение обстоятельств понадобилось три недели. В середине августа в областную прокуратуру пришло требование о начале проверки фактов, изложенных в письме. В конце сентября проверка была закончена. Ее итогом стало возбуждение уголовного дела по трем статьям УК РФ. Речь в частности идет о статье 199 «Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации», статье 201 – «Злоупотребление полномочиями» и статье 195 «Преднамеренное банкротство».

Ссылки по теме:

«Российская газета»: от налогообложения на «Уралбурмаше» ежегодно уводится более четырех миллионов долларов прибыли >>>

Скандалом закончилось внеочередное собрание акционеров завода «Уралбурмаш» в Верхних Сергах >>>

Внеочередное собрание акционеров «Уралбурмаша»: в повестке отставка генерального директора и членов совета директоров >>>

Продолжается конфликт между акционерами завода «Уралбурмаш» >>>

Акционеры предприятия «Уралбурмаш» продолжают обмениваться гневными открытыми письмами >>>

На «Уралбурмаше» разразился публичный скандал >>>

Инвестиции в Свердловскую область оборачиваются проблемами для инвестора – на Среднем Урале очередной конфликт акционеров >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках