российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сказочная провокация или грязный пиар?

Намерение главы ЦИК Александра Вешнякова сделать выборы «чистыми» и обойтись без пиаровских войн потерпело фиаско. К тому же пострадавшей оказалась партия власти – «Единая Россия» (ЕР). Жители Екатеринбурга в своих почтовых ящиках обнаружили переизданную сказку Салтыкова-Щедрина «Медведь на воеводстве» с карикатурами на президента страны Владимира Путина и лидеров ЕР – Бориса Грызлова, Сергея Шойгу и Юрия Лужкова. Да еще тиражом 350 тысяч – таким издаются только Маринина и Донцова. Некоторым москвичам сказочку Щедрина раздали в метро. В ЦИК ГАЗЕТЕ подтвердили, что акция вполне законная – до 7 ноября нельзя агитировать только в СМИ, к которым тоненькая книжечка «Медведя», не толще иного еженедельника, не относится. Хотя, судя по заявлениям ЕР, часть тиража была втихую изъята из обращения.

Сказка Салтыкова-Щедрина «Медведь на воеводстве» издана тиражом в 350 тысяч экземпляров. Его можно считать огромным – с таким размахом издаются разве что детективные бестселлеры, вроде книг Марининой. По оценкам экспертов, стоимость «Медведя» в розницу была бы от 8 до 12 рублей. Текст произведения напечатан без изменений. А вот иллюстрации к нему необычны. Анонимный художник изобразил в образах Льва и Медведей президента России Владимира Путина и лидеров «Единой России» – главу МВД Бориса Грызлова, главного спасателя страны Сергея Шойгу и мэра Москвы Юрия Лужкова. На обложке, прямо под портретом двуглавого медведя, в котором угадываются черты Бориса Грызлова и Юрия Лужкова, вписан эпиграф Салтыкова-Щедрина: «Три поучительные истории о том, что бывает, если допустить до власти дуралеев, лизоблюдов и бездельников».


Партийная борьба с классиком

Книгу на протяжении недели подбрасывали екатеринбуржцам в почтовые ящики и рассылали городским и областным чиновникам. В Москве ГАЗЕТА также обнаружила случаи распространения сказки, но скорее единичные, чем массовые. А в Екатеринбурге ЕР, судя по всему, пришлось принимать меры по борьбе с классикой.

Член партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Юрий Цыбакин на заседании политсовета местного отделения партии назвал акцию народных просветителей «беспрецедентной провокацией». «Советую не читать эти в прямом и переносном смысле сказки, – заявил он. – В книге содержится прямое оскорбление действующей российской власти». По словам Цыбакина, авторы издания сделали классика русской сатиры «носителем грязных пиар-технологий».

Юрий Цыбакин утверждает, что «единороссы» заранее знали о готовящейся провокации, и правоохранительным органам удалось предотвратить акцию и изъять часть тиража. Однако он не уточнил, сколько книг было изъято, а сколько все-таки попали в почтовые ящики горожан.


«Налицо признаки агитации против»

В Москве представители пресс-службы ЕР на все вопросы ГАЗЕТЫ о том, действительно ли екатеринбургское отделение партии ограничило распространение сказки Щедрина, отвечали «Никаких комментариев!». И заявили, что Лужкова и Грызлова на карикатурах не узнали, добавив, впрочем: «Никто вам ничего по этому поводу в нашей партии не скажет». В УВД Екатеринбурга не подтвердили информацию об аресте книги Салтыкова-Щедрина: «Мы ничего не знаем о том, что эта сказка вообще распространялась, что вообще это была за книга. Тем более мы не проводили никаких мер по ее изъятию», – сказал пресс-секретарь УВД города Леонид Семенов.

Член ЦИК Елена Дубровина пояснила ГАЗЕТЕ, что «налицо признаки так называемой агитации против». Но, по ее словам, издание Салтыкова-Щедрина в таком виде абсолютно законно, несмотря на то что агитационный период начнется только 7 ноября: сейчас ограничение относится только к СМИ, но не к книгам.

Дубровина пояснила, что заказчики и изготовители рекламной или антирекламной продукции должны подтвердить, что она издана на средства избирательного фонда. Если это не сделано, cчитает Дубровина, «то книжку «Медведь на воеводстве» можно рассматривать как оскорбление чести и достоинства. Подавать в суд, требовать опровержения и компенсации морального ущерба в энном размере».

Впрочем, по словам Дубровиной, доказать, что карикатуры эти – прямое оскорбление, довольно сложно. На Западе такая форма антиагитации является обычным делом. Даже когда авторам изменяет вкус.

Если будет признано, что книжку заказал отпечатать кто-либо из конкурентов ЕР по думской кампании, и этот заказ будет квалифицирован как «черный пиар», то могут наступить серьезные правовые последствия, теоретически вплоть до снятия провинившейся партии с регистрации. Изготовители незаконной печатной продукции, если это будет доказано, заплатят штраф: физлицо от 5 до 7 тысяч рублей, юрлицо – до 20 тысяч.

Но кому пришла в голову идея изобразить лидеров «Единой России» в зверином обличье – неизвестно. В выходных данных брошюры указано, что она отпечатана в красноярской типографии «Офсет» по заказу московской компании ООО «АРТ Плюсс», но и эта информация оказалась вымышленной. «Мы не владеем информацией, что эта книга была отпечатана у нас», – сообщили ГАЗЕТЕ в типографии «Офсет». А для того, чтобы факт законной мести свершился, «Единой России» придется подать официальную жалобу в ЦИК и перед всей страной признать сходство карикатур с оригиналами. Чего, судя по полученным ГАЗЕТОЙ комментариям, ей делать не хочется.


СПРАВКА


Первое устное предупреждение

Похоже, обходить новые правила избирательного законодательства стараются не только СМИ, но и власть. Разгоревшийся на прошлой неделе скандал вокруг публикации в журнале «Власть», по сути, закончился ничьей. Напомним, что нарушением избирательного законодательства в городской комиссии сочли опрос «Власти» на тему «Не надоел ли вам Лужков?». Рабочая группа по информационным спорам при Мосгоризбиркоме сочла опрос «способствующим созданию положительного или отрицательного отношения к кандидатам». Правда, члены комиссии признали, что из ответов предпринимателей и политиков определенного мнения не складывается.

В итоге изданию было вынесено некое устное предупреждение. Формально юридической силы оно не имеет. Однако, по мнению адвоката Дмитрия Штейнберга (он представляет интересы супруги Юрия Лужкова Елены Батуриной, которой особенно досталось в материале «Власти»), «предупреждение Мосгоризбиркома, адресованное «Власти», при возможном рассмотрении дела о приостановлении издания в суде в период выборов может рассматриваться как доказательство против журнала. Окончательное решение принималось с учетом позиции ЦИК и Минпечати».


«Много напакостишь – на рогатину поднимут»

В сказке «Медведь на воеводстве», написанной в 1885 году Салтыковым-Щедриным, воевода Топтыгин 1-й (в книге на иллюстрации изображен Сергей Шойгу) мечтал прославиться блестящим злодеянием, но с похмелья принял за врага государства чижика и съел его. После он уже ничем не смог исправить свою репутацию даже у начальства, как ни старался: «забрался ночью в типографию, станки разбил, шрифт смешал, а произведения ума человеческого в отхожую яму свалил». Топтыгин 2-й (в книге проиллюстрирован медведем, имеющим сходство с Юрием Лужковым), прибыв на воеводство в расчете разорить типографию или спалить университет, обнаружил, что все это уже было проделано до него – печатный станок был публично сожжен, университет поставлен под ружье, а академики заточены в дупло. Решил, что надо уже не «дух» искоренять, а «прямо за шкуру приниматься». Забравшись к соседнему мужику, задрал весь скот и хотел разрушить двор, но был пойман и с позором посажен на рогатину. Топтыгин 3-й (неизвестный иллюстратор попытался изобразить сходство с Борисом Грызловым) был самый умный из трех и понимал, что «мало напакостишь – поднимут на смех; много напакостишь – на рогатину поднимут». Прибыв на воеводство, третий медведь затаился в берлоге, не вступая в управление, и обнаружил, что и без его вмешательства все в лесу идет заведенным порядком. Стал выходить из берлоги только «для получения присвоенного содержания», хотя в глубине души и недоумевал, «зачем воевод посылают». Позже был убит охотниками, как «все пушные звери», тоже по заведенному порядку.

Оригинал материала в ГАЗЕТЕ >>>

Ссылки по теме:

Юрий Цыбакин заявил, что «правоохранительным органам удалось предотвратить выброс провокационных сказок» >>>

Грандиозная провокация против партии «Единая Россия» и президента раскрыта в Екатеринбурге >>>

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках