российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появятся «Центр по продлению жизни» и «Общественная мэрия»

В ближайшее время в Екатеринбурге появятся не имеющие аналогов в других городах России учреждения: «Центр по продлению жизни» и «Общественная мэрия». С инициативой их создания выступил кандидат на должность мэра Екатеринбурга, директор городского кардиоцентра, лидер свердловского отделения Российской партии жизни Ян Габинский.

По его словам, оба проекта являются частью его программы по развитию города Екатеринбурга на 2004–2008 годы. Говоря о первом, Я. Габинский отметил, что целью создания «Центра по продлению жизни» является реализация идеи увеличения продолжительности жизни в Екатеринбурге на 10 лет. Центр будет функционировать, в основном, как научно-практическое учреждение. Его специалисты будут заниматься экспертизой различных промышленных, строительных и прочих проектов на предмет их влияния на здоровье горожан, экологическим мониторингом, медицинскими исследованиями, проблемами геронтологии.

В центре также будет аккумулироваться информация со всего мира о способах улучшения здоровья и качества жизни населения крупных городов. Результаты работы предполагается оформлять в качестве предложений в различные органы власти, в первую очередь, в мэрию и городскую думу. Я. Габинский пообещал, что центр будет иметь «всероссийское звучание».

Второй проект – «Общественная мэрия» – создается с целью привлечения рядовых жителей к управлению городом. По словам кандидата, ее функции будут такими же, как и у «обычной» администрации – контроль за ЖКХ, строительством, социальными и другими программами. «Общественность должна быть допущена до всех действий мэрии Екатеринбурга. Люди будут знать, на что тратятся бюджетные деньги», – заявил Ян Габинский. Он отметил, что в настоящий момент проект находится на стадии юридического оформления, и начнет функционировать уже в ноябре. Говорить об «Общественной мэрии» более подробно он отказался, отметив, что его слова могут быть расценены как предвыборная агитация, а агитировать через СМИ можно будет лишь после 7 ноября.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках