российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В исправительных колониях Ивделя и Краснотурьинска выявлены грубые нарушения законодательства

Прокуратура Свердловской области выявила грубые нарушения законности в исправительных колониях Ивделя и Краснотурьинска. Прокурор области Борис Кузнецов потребовал от руководства ГУИН привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Проверкой установлено, что в колониях очень слабо организована работа оперативно-режимных служб по изъятию запрещенных предметов, в том числе наркотических веществ. Также выявлены серьезные недостатки материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных. Вместе с тем до последнего времени не изжиты факты незаконного привлечения осужденных к дисциплинарной ответственности.

В Краснотурьинской воспитательной колонии и учреждении УЩ-349/57 города Ивделя в полной мере не выполняются требования Уголовно-исполнительного кодекса РФ по организации образовательного процесса осужденных. В колонии не все подростки, желающие обучаться, могут получить образование.

Во время проверки, которая проводилась под непосредственным руководством прокурора области Бориса Кузнецова, также выяснилось, что крайне неудовлетворительно решен вопрос по обеспечению трудовой занятости осужденных. В целом в отделении исправительных учреждений № 2 ГУИН области не обеспечено работой более 60 процентов осужденных. В Краснотурьинской колонии работа есть только для 8 процентов осужденных.

В прокуратуре отмечают, что по этой причине, а также из-за очень низкого заработка осужденные не имеют возможности в полном объеме рассчитываться за питание и вещевое довольствие, а также выплачивать алименты и погашать ущерб, причиненный ими потерпевшим.

По результатам проверки применены акты прокурорского реагирования с указанием незамедлительно устранить нарушения закона, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры.

Екатеринбург, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках