российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Антон Баков может лишиться депутатского мандата

Экс-кандидат в губернаторы Свердловской области Антон Баков может лишиться мандата депутата палаты представителей законодательного собрания (ППЗС) Свердловской области.

Как заявил в интервью «Новому Региону» исполнительный директор «Московского бюро политической юриспруденции» Александр Шемелев, это произойдет, если суд признает Антона Бакова виновным по уголовному делу о клевете в отношении губернатора Эдуарда Росселя. Согласно 3-й статье областного закона о статусе депутата областной думы и палаты представителей, основанием для досрочного прекращения полномочий может быть вступление в силу приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом, – отметил юрист.

А. Шемелев отметил, что подобный сценарий был разыгран в отношении экс-председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова. 16 сентября 2003 года он был досрочно освобожден от исполнения обязанностей депутата Законодательного собрания Красноярского края. За это проголосовало большинство его коллег. Основанием для принятия решения стал вступивший в силу обвинительный приговор краевого суда, который признал депутата виновным по статье 316 УК РФ «Укрывательство убийства, совершенного без отягчающих обстоятельств». Анатолий Быков был приговорен к году лишения свободы и тотчас же амнистирован.

Между тем, по словам эксперта, если суд признает Антона Бакова виновным в клевете, эта судимость не станет препятствием для участия в выборах в Государственную думу в декабре 2003 года и в выборах нового состава ППЗС в апреле 2004 года.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках