российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Алюминиевые заводы «СУАЛ-Холдинга» могут остановиться уже в ближайшее время

Забастовка 6.000 горняков Североуральского бокситового рудника может нанести существенный урон другим предприятиям, входящим в «СУАЛ-Холдинг». Из-за срыва поставок сырья уже в ближайшее время могут остановиться металлургические заводы СУАЛа. Только прямые убытки от недельного простоя СУБРа уже оценивается в сумму более 40 миллионов рублей.

По оценкам дирекции СУБРа, приостановка работы на руднике ежедневно приносит убыток в 6 миллионов рублей. Если в ближайшее время не будет найден компромисс с представителями трудового коллектива, могут пострадать те предприятия, на которые поставляются североуральские бокситы. В этом случае убытки могут составить астрономические суммы.

Как сообщили «Новому Региону» на одном из главных предприятий «СУАЛ-Холдинга» – Богословском алюминиевом заводе, куда поставляется до 65 процентов североуральских бокситов, – пока проблем с сырьем на предприятии нет. Завод работает в обычном режиме.

Справка «Нового Региона». Североуральский бокситовый рудник входит в структуру «СУАЛ-Холдинга» и является главной сырьевой базой алюминиевой промышленности. По данным «СУАЛ-Холдинга», на СУБРе добывается около 3,5 млн. тонн руды в год, что составляет порядка 70 процентов всех отечественных бокситов. Численность персонала составляет почти 9,5 тыс. человек.

На СУБРе в основном внедрен подземный способ добычи бокситов, разрабатываются четыре крупнейших месторождения: Черемуховское, Ново-Кальинское, Кальинское и «Красная Шапочка», которые дают 93 процента добычи СУБРа. Остальное приходится на долю открытых разработок. В состав СУБРа входит также управление шахтопроходки и ряд вспомогательных цехов. СУБР поставляет бокситы на Богословский (65 процентов) и Уральский (35 процентов) алюминиевые заводы.

Североуральск, Свердловская область, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках