российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дубичев корректирует Мостовщикова

Накануне председатель областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков дал прогноз относительно возможных результатов избирательной кампании в Госдуму по одномандатным округам Свердловской области. В частности, предоблизбиркома назвал имена фаворитов предстоящих выборов.

В пятницу штатный политолог резиденции губернатора Вадим Дубичев прокомментировал прогноз Мостовщикова и частично скорректировал его.

«Я располагаю социологическими исследованиями и могу быть более точным в определении лидеров», – заметил эксперт «Нового Региона».

Так, по версии политолога, в Артемовском избирательном округе (№ 161) на данный момент наметилось два очевидных лидера – это Игорь Баринов («Единая Россия») и Юрий Кузнецов («Яблоко»). Названный Мостовщиковым первый секретарь обкома КПРФ Владимир Кадочников, по мнению эксперта, пока ведет очень вялую избирательную кампанию. Очевидно, сказывается недостаток средств, который всегда испытывали уральские коммунисты.

В Верх-Исетском избирательном округе (№ 162) сегодня имеются сразу три лидера. Это генеральный директор Завода ОЦМ Николай Тимофеев, советник председателя Комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами (КВТС) Алексей Стариков и действующий депутат Евгений Зяблицев. Последний, по итогам соцопросов, пока является фаворитом избирательной гонки.

В Каменск-Уральском избирательном округе (№ 163) явного лидера нет. По оценкам Вадима Дубичева, «все участники выборов пока чего-то выжидают». Среди фаворитов политолог выделяет действующих депутатов Госдумы Юрия Цыбакина («Единая России») и Георгия Леонтьева (НПРФ).

В Нижнетагильском избирательном округе (№ 164) ситуация самая однозначная. По версии Дубичева, на победу там может рассчитывать только действующий депутат Валерий Язев.

В Орджоникидзевском избирательном округе (№ 165), политолог также называет явного лидера и нескольких кандидатов, «которых можно выделить из общей массы». По словам Дубичева, у него нет сомнений, что победителем здесь будет президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, «если только его не снимут с выборов».

«У него самая высокая узнаваемость в округе и авторитет», – говорит Вадим Дубичев. – Кроме того, избиратели понимают, что Ройзман – это именно тот случай, когда человеку действительно нужна депутатская неприкосновенность. Человек в борьбе с наркоторговцами обрел массу врагов, в том числе и в милицейской среде. Депутатский мандат – это то малое, что могут дать горожане Ройзману в знак одобрения его деятельности». Второй лидер в Орджоникидзевском округе – Надежда Голубкова. Однако пока, согласно социсследованиям, она значительно отстает от кандидата № 1.

В Первоуральском избирательном округе (№ 166) также имеется один лидер. Это действующий депутат Госдумы Зелимхан Муцоев. По версии эксперта, другие кандидаты в силу разных причин практически не ведут агитационную кампанию.

И, наконец, в Серовском избирательном округе (№ 167) тройка лидеров выглядит следующим образом: экс-кандидат на пост губернатора Свердловской области Антон Баков (явный фаворит), руководитель свердловского отделения СПС Андрей Селиванов и действующий депутат Госдумы от НПРФ Валерий Воротников.

Комментируя огромный конкурс на одно депутатское место (порядка десяти человек на один депутатский мандат), Вадим Дубичев отметил, что это обуславливается высокой ценой вопроса. Согласно российскому законодательству, депутаты Госдумы по статусу приравнены к федеральным министрам. В этой связи, конечно, есть смысл бороться за льготы, высокую зарплату и неприкосновенность, которые гарантирует кресло депутата.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках