российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нынешняя осень стала настоящим испытанием для уральских астматиков

Теплая и безветренная осень стала настоящим мучением для уральцев, страдающих заболеваниями дыхательных путей.

Смог над Екатеринбургом стал практически постоянным явлением, метеорологи объявляли штормовое предупреждение о высокой степени загрязнения воздуха порой сразу на несколько дней. Сотни людей, больных астмой, были вынуждены удваивать дозу лекарств и без острой необходимости не выходить из дома.

Как сообщила «Новому Региону» заведующая городским центром хронических заболеваний легких Лилия Беленко, на сегодняшний день в городе насчитывается около 10 тысяч страдающих бронхиальной астмой, причем эта цифра очень приблизительная, в действительности таких людей в 7 раз больше.

За последние дни число больных, обратившихся за помощью к медикам по поводу обострения астмы, заметно увеличилось, при этом 10 процентов всех пациентов связывают ухудшение своего состояния именно со смогом и его последствиями.

Таким больным рекомендуется принимать усиленную дозу лекарств, по возможности не выходить из дома, не открывать окна. Во многих зарубежных странах больные астмой граждане в дни повышенного загрязнения воздуха на улице носят защитные маски. В России такие меры не популярны. Впрочем, медики не исключают, что может дойти и до таких способов защиты организма. «С увеличением количества транспорта загазованность в городе может достигнуть критических отметок, и пока не будут предприняты жесткие меры по защите окружающей среды, число больных астмой будет расти в геометрической прогрессии. Уже сегодня пациенты с таким диагнозом составляют 5–8 процентов населения мегаполиса», – сообщила Л. Беленко. Нередко горожане вынуждены переезжать за пределы областного центра только для того, чтобы избежать разрушительного воздействия городской среды на организм.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках