российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В войсках ПУрВО началась подготовка к выборам

Накануне череды выборов в частях ПУрВО началась работа с личным составом. Тонкости избирательного процесса преподают солдатам срочной службы в ряде воинских частей Свердловской области. Рядовым дают практические советы как и где нужно ставить подпись в бюллетене и с какой стороны подходить к урне для голосования.

Поводом для таких экскурсов послужило несколько курьезных фактов, имевших место в Российской армии в период прошлых избирательных кампаний. Как говорят военные, «если гражданские люди иногда вместо бюллетеня в урны бросают паспорта, то чего же ждать от солдат, многие из которых не имеют даже 9 классов образования».

Как рассказали корреспонденту «Нового Региона» в одной из воинских частей Уральского федерального округа, работа по подготовке личного состава к любым предстоящим выборам начинается задолго до дня голосования. Во-первых, на специальных политзанятиях срочников знакомят с биографиями кандидатов и их предвыборными программами. По мнению руководства ПУрВО, это должно сориентировать личный состав в непростых предвыборных раскладах. Время часов политзанятий зависит от того, насколько стратегическими являются надвигающиеся выборы и сколько потенциальных кандидатов примут в них участие.

Отдельное внимание уральские военачальники уделяют практической стороне вопроса. Для того чтобы объяснить солдатам особенности волеизъявления – где ставится подпись, как подходить к урне – требуется не менее восьми часов. На работу с офицерами требуется в два раза меньше – 3–4 часа. Как поясняют командиры частей ПУрВО, на прошлых выборах были десятки случаев, когда рядовые по неопытности голосовали военными билетами, старательно запихивая их в щели избирательных урн.

Примечательно, что если в частях Свердловской области подготовка к выборам идет исключительно по инициативе руководства самих частей, то в Сибирском военном округе по этому поводу выпущен официальный циркуляр. Как передает корреспондент «Нового Региона», командующий войсками округа генерал-полковник Николай Макаров уже направил в войска и учреждения Сибирского военного округа соответствующие указания «по полному обеспечению прав военнослужащих на участие в выборной кампании и организационно-техническому обеспечению избирательного процесса».

Екатеринбург, Сергей Иванов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках