российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура вернула тепло в дома жителей поселка Малышева

Прокуратура Богдановичского района помогла вернуть отопление в поселок Малышева.

Отопительный сезон в поселке начался еще 26 сентября. Однако из-за долгов перед энергетиками уже 6 октября электроснабжение местной котельной было прекращено, а работа насосов и другого оборудования станции парализована. Поставщик электроэнергии – Восточные электросети – предупредил руководство Малышева о том, что электроснабжение котельной будет возобновлено только в том случае, если поселок погасит все имеющиеся долги и внесет предоплату за октябрь.

Пока на улице было тепло, отсутствие отопления было не очень заметно. Однако с наступлением холодов ситуация в корне изменилась. Уже 15 октября температура воздуха в квартирах опустилась до 12–14 градусов, в местной больнице из-за холода прекратили делать плановые операции, а уроки в поселковой школе были сокращены на 20 минут. С 20 октября должны были закрыться поселковые детские сады.

Чтобы попытаться повлиять на ситуацию, жители поселка готовы были выйти на стихийный митинг протеста, а администрация Малышева написала открытое письмо на имя губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, председателя правительства Алексея Воробьева, главы областного управления ГО и ЧС Василия Лахтюка и в свердловскую прокуратуру. В нем содержалась просьба воздействовать на энергетиков и заставить их вернуть электроснабжение малышевской котельной станции.

Параллельно жалоба на действие Восточных электросетей была направлена в Богдановичскую районную прокуратуру – по месту регистрации администрации поставщика энергоресурсов. Рассмотрение этой жалобы закончилось накануне днем: прокуратура вынесла предписание о неправомерности действий энергетиков и необходимости немедленного восстановления электроснабжения котельной поселка. Распоряжение прокуратуры было выполнено сегодня днем. В 15:00 работа котельной была возобновлена. Батареи в малышевских домах должны потеплеть к утру субботы, 18 октября.

Малышева, Свердловская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках