российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Пелыме назревает социальный взрыв

Чрезвычайная ситуация с энергоснабжением поселков Пелым и Атымья на севере Свердловской области продолжает обостряться. С наступлением заморозков из-за постоянных перебоев с электричеством и отсутствия отопления в жилых домах начали рушиться коммуникации. В поселках назревает социальный взрыв. Люди недовольны, что ежедневно в течение семи часов населенные пункты практически полностью остаются без света, а отопительный сезон в Атымье до сих пор не начался. Чтобы не допустить коммунальной катастрофы и массовых акций протеста населения, местные власти приняли решение закрыть для энергетиков доступ на подстанцию.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель главы местной администрации Александр Бобров, ситуация в Пелыме и Атымье начала обостряться в начале октября, когда энергетики ввели в поселках жесткий режим ограничений электроснабжения. Последние несколько недель населенные пункты оставались без света с 10:00 до 17:00. Электричество отключалось в муниципальном жилье, где проживает более трех тысяч человек, в школах и детских садах, на местных котельных.

В Пелыме тепло подавалось только в ночное время, а в Атымье отопительный сезон еще не начинался. Из-за дефицита местной казны до последнего времени не решены вопросы по поставкам газа для котельных.

По словам Александра Боброва, с наступлением заморозков мириться с ограничениями электроснабжения стало невозможно. Сейчас на севере установилась холодная погода. Уже несколько суток температура воздуха держится на уровне 4–6 градусов ниже нуля. Ночные температуры значительно ниже. Многочасовые перебои с электроснабжением привели к тому, что в отдельных домах были заморожены системы отопления.

Александр Бобров отметил, что пока жесткого противостояния с энергетиками нет. Сотрудники администрации не допускают инспекторов энергосбыта только до рубильника. Проводить другие работы сотрудникам электросетей никто не запрещает.

Между тем, дальнейшее развитие событий в поселках предсказать практически невозможно. Как рассказал Александр Бобров, местный бюджет не в состоянии оплатить 2-миллионный долг перед энергетиками. Помощи от областных властей не поступило. Почти месяц назад на имя председателя правительства, руководства Северного округа были направлены срочные телеграммы о ситуации в населенных пунктах, однако на это не последовало никакой реакции.

Александр Бобров не исключил, что возможно повторение кризисной ситуации зимы прошлого года, когда в 20-градусный мороз энергетики из-за долгов пытались обесточить поселок, а администрация при помощи милиции им противостояла. Тогда из-за несогласованности действий энергетиков и местных коммунальщиков на котельной, которая обеспечивает теплом 34 жилых дома, школу и детский дом, произошла крупная авария.

Ссылки по теме:

Чрезвычайная ситуация в северных поселках Пелым и Атымья: более трех тысяч человек живут без света и отопления >>>

В Пелыме введен «приморский» вариант электроснабжения: каждый день на несколько часов во всем поселке гаснет свет >>>

Поселок Пелым на осадном положении. Энергетики пытаются его обесточить, а «Уралсевергаз» обещает оставить поселок без тепла >>>

Пелымские милиционеры прогнали энергетиков, пытавшихся обесточить поселок >>>

Пелым, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках