российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Впервые в России злостный неплательщик за электричество отправился в тюрьму. Вскоре этот опыт может повториться и в Екатеринбурге

В России появился первый осужденный, получивший тюремный срок за систематическую неоплату потребляемой электроэнергии. Им оказался житель Смоленской области Алексей Степин. Он незаконно подключил свою двухкомнатную квартиру, отключенную энергетиками за долги, к домовой электросети и к несправному счетчику. Сотрудники Смоленского «Энергосбыта» четыре раза выявляли это нарушение, составляли соответствующие акты и отключали квартиру должника. Однако, как только инспекторы и милиционеры уходили, Степин снова подключался к сети. После очередного выявления незаконного подключения энергетики подали на Степина в суд и выиграли дело. Незаконный потребитель электроэнергии был осужден на два года.

Между тем, смоленский опыт борьбы с неплательщиками в скором времени начнут применять и екатеринбургские энергетики. Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь Екатеринбургской электросетевой компании Елена Ильина, проблема борьбы с нерадивыми абонентами в городе очень актуальна. Только за последние два месяца сотрудники электросетевой компании в ходе рейдов по городу (преимущественно по частному сектору) выявили и отключили от электроснабжения 300 частных домов и квартир. Из них только 168 абонентов поспешили погасить свои задолженности и восстановили электроснабжение своих жилищ. Остальные должники, по предположению энергетиков, подключили свои дома к электроснабжению самостоятельно. По статистике, так поступает 50 процентов потребителей. Поэтому энергетикам приходится неоднократно повторять свои рейды по выявленным должникам и проводить новые отключения.

Поскольку постоянные отключения не имеют должного воздействия на нерадивых потребителей, электросетевая компания приняла решение бороться с должниками через суд. На базе службы экономической безопасности ЕЭСК уже создается специальная юридическая служба. Ее сотрудники будут отслеживать судьбу каждого отключения и в случае необходимости подавать на должника иск в суд. Работа новой службы начнется ориентировочно в начале следующего года.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках