российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Россель может распустить областной парламент в любой момент

Глава области может в любой удобный для него момент распустить областное законодательное собрание.

По словам спикера областной думы Николая Воронина, в течение 10 месяцев в нарушение постановления Верховного суда и протеста прокуратуры, областные парламентарии отказываются приводить в соответствие с федеральным законодательством областной закон «О правительстве».

Это является более чем веским основанием для роспуска парламента.

По словам Николая Воронина, накануне он разговаривал с губернатором на эту тему. Глава области заявил, что он очень надеется на здравомыслие областных законодателей.

В этой связи, среда, 22 октября, уже объявлена днем масштабных консультаций между исполнительной и законодательной ветвями власти. Депутаты будут согласовывать свою позицию с губернатором, с правительством и между собой с целью найти приемлемое для всех решение.

Между тем, как отметил Воронин, распустить думу, по закону, сегодня может не только губернатор, но и президент. В этом случае механизм роспуска выглядит следующим образом. Глава государства должен направить в свердловский парламент представление и параллельно внести в Государственную думу законопроект о роспуске Свердловского законодательного собрания.

Впрочем, как подчеркнул Воронин, вероятность такого развития событий ничтожно мала. Дело в том, что Госдума сегодня работает в особом предвыборном режиме и вряд ли успеет рассмотреть президентский законопроект до нового года. В следующем же году, – продолжает Николай Воронин, – надобность в роспуске думы отпадет, так как весной 2004 года в результате новых выборов состав думы будет значительно обновлен.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках