российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты критикуют проект областного бюджета на 2004 год

Областные законодатели неоднозначно восприняли проект бюджета на 2004 год, который представил сегодня губернатор Эдуард Россель. Как передает корреспондент «Нового Региона», с острой критикой ряда новых положений, сформулированных в законопроекте, выступил глава бюджетного комитета думы Борис Чойнзонов.

По его словам, при исполнении данного проекта бюджета в Свердловской области могут возникнуть проблемы с выплатой зарплаты областным учителям. В связи с тем, что в 2004 году финансирование сферы образования переходит с муниципального на областной уровень, педагоги в территориях могут лишиться существующих городских надбавок. Так, говорит Чойнзонов, в Краснотурьинске сегодня общий бюджет сферы образования без надбавок составляет 70 млн. рублей, а надбавки – 30 млн. В случае упразднения почти половины зарплаты учителя могут выразить вполне закономерное возмущение, что, в свою очередь, чревато социальным взрывом.

Кроме того, главу бюджетного комитета не устраивает финансирование исполнительной власти области. В проекте бюджета на эти цели заложено 1 млрд. 770 млн. рублей. Между тем, по словам Чойнзонова, областная дума до сих пор не утвердила структуру правительства, количество министров и пр. Областной закон «О правительстве» не приведен в соответствие с федеральным законодательством. «Как эти средства будут распределяться, – абсолютно неясно», – говорит Борис Чойнзонов.

Третье положение, которое вызывает у него массу вопросов, касается нормативов для муниципальных образований по налогу на доходы физических лиц и налогу на прибыль. Чойнзонов приводит цифры: в каком-нибудь дотационном Тугулымском районе зачисляются все 100 процентов средств, собранных по этим налогам. В Краснотурьинске только 0,6 процента, в Каменске-Уральском – 12 процентов, в Екатеринбурге – 3,5 процента, в Тагиле – 0,6 процента. По словам областного законодателя, такое «перераспределение» налоговых поступлений между областным центром и территориями-донорами вызывает, «мягко говоря», недоумение.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках