российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завершено расследование скандального дела «оборотней в армейских погонах», занимавшихся хищением топлива в пятой армии ВВС и ПВО

Военная прокуратура завершила расследование скандального уголовного дела о махинациях с авиационным топливом в частях 5-й армии ВВС и ПВО. Обвинение предъявлено двум должностным лицам элитных войск – начальнику службы ГСМ войсковой части № 22778 прапорщику Подкорытову и начальнику службы ГСМ штаба пятой армии ВВС и ПВО подполковнику Шамину. По данным следствия, ущерб от незаконной деятельности «оборотней в армейских погонах» превышает два миллиона рублей.

Первоначально уголовное дело было возбуждено по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» по результатам прокурорской проверки в войсковой части № 22778. После изучения документации было установлено, что подразделения элитной армии недополучили почти 180 тонн авиационного топлива на общую сумму более одного миллиона рублей. По данным следствия, к этому преступлению причастен начальник службы ГСМ войсковой части № 22778 прапорщик Подкорытов. Он полностью признал свою вину.

Как сообщили «Новому Региону» в военной прокуратуре в/ч № 18426, в ходе следствия прокурорскими работниками были выявлены новые обстоятельства, которые позволили сделать вывод о причастности к махинациям высокопоставленного должностного лица непосредственно из штаба пятой армии ВВС и ПВО. После проведения дополнительных проверок в подразделениях армии было установлено, что украдено было почти в два раза больше топлива, чем ранее предполагалось. Сумма ущерба превысила два миллиона рублей. Махинации велись в нескольких подразделениях армии.

По результатам расследования обвинение было предъявлено не только прапорщику Подкорытову, но и начальнику службы ГСМ штаба пятой армии ВВС и ПВО подполковнику Шамину. Они обвиняются в хищении путем присвоения и растраты. Эта статья уголовного кодекса с учетом крупного ущерба предусматривает до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В военной прокуратуре в/ч № 18426 также сообщили, что в настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами следствия, после чего дело будет передано в Екатеринбургский гарнизонный военный суд. Как отмечают прокурорские работники, процесс почти наверняка будет непродолжительным. У следствия достаточно много доказательств вины военнослужащих.

Ссылки по теме:

Скандал в пятой армии ВВС и ПВО: должностное лицо обвиняется в растрате миллиона рублей >>>

К махинациям с авиационным топливом в воинской части Екатеринбурга могут быть причастны высшие чины пятой армии ВВС и ПВО >>>

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках