российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области начался рост заболеваемости менингитом

Свердловская область вошла в список территорий, где зафиксирован всплеск заболеваемости менингитом. По сравнению с прошлым годом число случаев менингококовой инфекции на Среднем Урале возросло на 19 процентов.

Как сообщил «Новому Региону» заведующий отделом профилактики инфекционных заболеваний областного ЦСЭН Андрей Юровских, это заболевание передается воздушно-капельным путем, поэтому при определенных условиях может получить достаточно масштабное распространение. Наиболее тяжелые формы менингита могут закончиться летальным исходом. По данным облсэн, за 9 месяцев текущего года в области зарегистрировано 207 случаев поражения граждан менингококковой инфекцией, причем 93 пациента перенесли тяжелую генерализованную форму болезни.

По словам А. Юровских, рост заболеваемости всерьез беспокоит медиков. В ближайшие несколько лет этот уровень снижаться не будет, об этом свидетельствуют исследования специалистов санитарной службы. Медики прогнозируют и возможные вспышки инфекции в разных городах области. В первую очередь, риску подвергаются детские учреждения.

Между тем, в Москве с этой недели началась массовая вакцинация детей против менингита. Врачи расценивают ситуацию с распространением этой инфекции в столице практически как эпидемическую. За последние девять месяцев в Москве заболело 246 человек, умерли 22 человека, в том числе 8 детей.

В Свердловской области о прививочной кампании от менингита речь пока не идет. «Для этого нет средств, поэтому пока иммунизация объявляется только в тех учреждениях или организациях, где зафиксирована вспышка, – говорит А. Юровских. – Граждане могут привиться или привить своих детей от этой болезни за свой счет».

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках