российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Действующий мэр Нижнего Тагила не может найти достойного соперника по избирательной кампании

За пять дней до завершения выдвижения кандидатов на пост мэра Нижнего Тагила в горизбиркоме по-прежнему зарегистрирован лишь один претендент на кресло главы города.

Наблюдатели называют его фаворитом предвыборной гонки и отмечают, что затянувшаяся пауза с выдвижением других кандидатов целиком может быть на совести самого градоначальника. Николай Диденко не может найти в своем окружении достойного соперника, который может хотя бы создать видимость конкурентной борьбы. В администрации опасаются, что при явной безальтернативности выборов явка избирателей будет слишком низкой.

Как отмечают источники «Нового Региона», подбор достойного конкурента идет как в городской администрации, так и среди депутатов местной думы. Между тем, задача оказалась сложной. Николай Диденко является единственной заметной политической фигурой в 500-тысячном городе. Он был назначен мэром еще в 1991 году, и почти за 12 лет наиболее яркие и опасные его соперники были дезавуированы. При особом авторитарном стиле правления градоначальника без его согласия в Нижнем Тагиле фактически ничего невозможно сделать.

Собеседник «Нового Региона» также отмечает, данная ситуация может быть обусловлена недоверчивостью Николая Диденко к своему ближайшему окружению. Об этом может говорить тот факт, что до последнего времени не выдвинут даже кандидат, который не сможет реально повлиять на результаты голосования и ни при каких обстоятельствах не снимет свою кандидатуру во время предвыборной гонки.

При этом опасность срыва избирательной кампании в Нижнем Тагиле практически исключена. Как сообщили «Новому Региону» в местном горизбиркоме, никто и не ожидал, на пост мэра будет претендовать больше пяти кандидатов. У потенциальных выдвиженцев еще достаточно времени, для того чтобы заявить о своем участии и подготовить залог в 600 тысяч рублей или собрать 2,5 тысячи подписей.

Напомним, выдвижение кандидатов завершится в воскресенье, 27 октября.

Нижний Тагил, Свердловская область, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках