российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбург приехал писатель, лауреат премии «Букер – открытая Россия» Олег Павлов

Сегодня утром в Екатеринбург приехал писатель, лауреат премии «Букер – открытая Россия» Олег Павлов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», российская литературная премия «Букер» за 2002 год Олегу Павлову была присуждена за роман «Карагандинские девятины, или Повести последних дней». Он получит 12,5 тыс. долларов (остальные финалисты – по 1 тысяче).

Стоит отметить, что вручение премии не обошлось без скандала. Включенный в список претендентов писатель Владимир Сорокин презрительно отказался от возможности стать победителем, заявив, что приз для него слишком незначителен.

Победивший роман Олега Павлова посвящен будням полка тюремно-лагерной охраны, размещенного в Караганде, где он когда-то служил. Он известен как автор произведений «Степная книга» и «Казенная сказка», им написаны эссе о творчестве Платонова, Пришвина, Солженицына, Шаламова.

Олег Павлов – лауреат премии журнала «Новый мир» за ряд произведений. В 1995 году он стал одним из финалистов букеровской премии. На церемонии вручения Олег Павлов сказал, что обычно официальная литературная общественность его игнорирует, а в этом году в жюри «Букера» впервые вошли настоящие художники, которые по достоинству его оценили, что очень дорого писателю.

Премия «Букер» присуждается в России с 1992 года, является одной из самых престижных российских литературных премий. С нынешнего года название премии несколько изменено и теперь звучит как «Букер – открытая Россия». В этом году в жюри вошли критик и поэт Татьяна Бек, прозаик Андрей Волос и бард и прозаик Александр Городницкий.

В Екатеринбурге Олег Павлов пробудет два дня. В ходе визита планируется проведение встреч в УрГУ, Педуниверситете, Центральной городской библиотеке им. Герцена, в библиотеке им. Белинского и в библиотеке главы города. Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящий момент Павлов встречается с читателями Центральной городской библиотеки им. Герцена (ул. Антона Валека, 12). В 15:30 он ответит на вопросы студентов Педагогического университета. В 18:00 прочитает лекцию для посетителей главной библиотеки Среднего Урала – библиотеки имени Белинского.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках