российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности: «Я мечтаю, наконец, увидеть газету, в которой на первой полосе будет написано: «Вчера президент России встречался с президентом Бразилии. Ничего интересного для гражданского общества не произошло»

Пятница, 24 октября, в Екатеринбурге объявлена днем СМИ. В этот день в областном центре пройдет ежегодный бал уральских СМИ с награждением лучших журналистов региона. В этот день в столицу Урала прилетит президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, сын знаменитого российского поэта Константина Симонова.

В Екатеринбурге Симонов прочитает лекцию для журналистов «Свобода СМИ – условия и гарантии открытости общества». Алексей Симонов специализируется на защите журналистов.

В Свердловскую область Симонов приедет как лектор Школы публичной политики, которая открылась в столице Урала месяц назад в рамках нового гуманитарного проекта общественной организации «Открытая Россия».

Его лекция будет целиком посвящена ситуации со свободой слова в России. Симонов считает, что в нашей стране доступ к информации становится все труднее и труднее. Пресс-центры работают как PR-агентства и навязывают гражданам свои правила игры. Ни один россиянин не защищен от несанкционированного доступа к телефонным разговорам, переписке, продаже его персональных данных государственными учреждениями.

Государственная монополия на средства массовой информации движется к апогею. Абсолютное большинство районных и городских газет привязаны к административным органам и рычагам. Типографии государственные, телебашни государственные, распространение прессы, по большей части, управляется административным ресурсом. Вдобавок к губернаторским и мэрским газетам, радио и телевидению в большинстве округов добавляются уже генерал-губернаторские медиа-холдинги.

Симонов утверждает, что «страна, как завороженная, движется к пропасти нового единомыслия». Парламент управляем, суды послушны, молодежь «идет вместе», инакомыслие становится «чем-то вроде льва в зоопарке – рычит, но не выскочит».

Лекцию Алексея Симонова все желающие смогут послушать 24 октября в 14:00 в Уральской академии госслужбы (8 Марта, 66) в аудитории № 315. С 16:00 до 18:00 Алексей Симонов будет отвечать на вопросы слушателей Школы публичной политики.

Ссылка по теме:

Алексей Симонов: журналисты – это взбесившиеся роботы, правда, очень похожие на людей >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках