российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На смену «Стране.ru» придет «Главный Советникъ»

Накануне выборов в Госдуму в столичных СМИ началась настоящая кадровая чехарда. В сентябре сменились главные редакторы у газеты «Московские новости» и журнала «Огонек», на прошлой неделе ушло в отставку руководство газеты «Россiя», покинул свой пост главный редактор «Газеты» Раф Шакиров, а акционеры «Проф-медиа» приняли отставку главного редактора «Известий» Михаила Кожокина. Уже сегодня г-н Шакиров занял его место.

Глава группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин объясняет это тем, что «перед выборами олигархи перестраивают структуру своих капиталов. В связи с этим кто-то сбрасывает средства массовой информации, кто-то их покупает, и, соответственно, происходит смена менеджмента».

Предвыборная осень-2003 заставила шевелиться и власть, перед которой снова стоит задача усиления агитационной работы в массах. При этом, как обычно, начинать придется с разъяснительной работы в армии российского чиновничества, которая, как показывает история, без должного внимания со стороны федерального центра предпочитает вариться в собственном соку. Некоторое время функции кремлевского рупора, вещающего в федеральных округах, выполнял сетевой проект «Страна.ru». Но после того как в 2002 году его основатель Глеб Павловский вышел из участников проекта, передав его на попечение ВГТРК, «Страна.ru» из общенациональной информационно-пропагандистской службы превратилась в сугубо московский ресурс, лишь время от времени обращающийся к региональной специфике. Самое ценное, что было у «Страны.ru» – сеть региональных бюро в федеральных округах, которые

ежедневно пропускали через «кремлевскую» призму актуальные для конкретной территории информационные поводы и тем самым служили определенным ориентиром для местных элит, небезразличных к мнению президента и его администрации, – оказалась утрачена. И пока эта ниша, по большому счету, остается свободной. На Старой площади, похоже, ее решились заполнить снова, причем за дело взялась та часть президентской администрации, для которой «Единая Россия» выступает, скорее, в роли падчерицы, нежели родного дитя. Как ранее сообщал сайт «Компромат.ru», с подачи «питерских» получил свое одобрение план создания в стране сети региональных корпунктов, которые возьмутся за реализацию печатного проекта с говорящим названием «Главный советник».

Слухмейкеры не уточняют, идет ли речь об общенациональном издании или в каждом из семи федеральных округов появится свой «советник». Но определенно можно говорить о том, что корсеть займется примерно тем же, чем занималась «Страна.ru», хотя новый проект предполагает быть ближе к народу. Вероятно, Кремль не оставит без внимания и интернет-индустрию, усиливая свое влияние на существующие проекты, и создавая новые. Поговаривают, что в ближайшие недели будут запущены сетевые ресурсы volgasovetnik.ru и centersovetnik.ru.

Кто стоит за «Главным советником», пока не раскрывается. По мнению руководителя уральского бюро «Издательского дома Родионова» Аксаны Пановой, учредители издания – «московские структуры, не связанные с какой-либо политической организацией». Основная аудитория «Главного советника», пилотные выпуски которого появились и в Екатеринбурге, – это люди, принимающие решения, чиновники, бизнесмены, менеджеры среднего и крупного звена, политические и экономические эксперты. Проект позиционируется как деловое издание.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках