российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Самая жесткая конкурентная борьба между кандидатами развернулась в Орджоникидзевском избирательном округе

На момент окончания регистрации кандидатов в депутаты Госдумы самое большое число соискателей отсеялось в Орджоникидзевском избирательном округе.

По мнению эксперта «Нового Региона», штатного политолога резиденции губернатора Вадима Дубичева, 7 из 15 кандидатов сошли с дистанции после того, как стало ясно, что шансы на победу у них ничтожно малы. В первую очередь это касается начальника Чкаловского ОБНОН Назира Салимова. Первоначально предполагалось, что Салимов на выборах в Госдуму будет активно участвовать в проекте другого кандидата, экс-начальника УБОП Василия Руденко. Однако отставной генерал Руденко, по непроверенной информации, так и не смог получить финансирования от своего бывшего покровителя и спонсора Павла Федулева. В этой связи избирательная кампания двух милиционеров оказалась полностью свернута: Салимов вообще отказался от борьбы за депутатский мандат, пожалев денег на избирательный залог, Руденко продолжил борьбу, но пока никак себя не проявил. По версии Дубичева, сегодня он не ведет никакой, даже минимальной, агитационной работы в своем округе.

Следующей коллизией предвыборной борьбы в Орджоникидзевском избирательном округе (№ 165), на которую указывает эксперт, можно считать начавшееся противостояние кандидатов от НПРФ и «Единой России». По словам Вадима Дубичева, «Единая Россия» и Народная партия в течение года согласовывали списки одномандатников и распределяли округа, однако в Свердловской области в трех округах (Первоуральском, Каменск-Уральском и Орджоникидзевском) жесткой конкурентной борьбы избежать не удалось. Лидер регионального избирательного списка НПРФ Сергей Черкасов в 165-м округе считает своим основным соперником кандидата от «Единой России» Надежду Голубкову. Та, в свою очередь, конкурирует со своим соратником по партии Андреем Альшевских. По словам Вадима Дубичева, Орджоникидзевский округ – единственный в Свердловской области, в котором выдвинулись сразу два активиста «партии власти». Правда, добавляет эксперт, Андрея Альшевских в большей степени принято считать ставленником ОПС «Уралмаш», нежели креатурой «Единой России». Тем не менее, в борьбе за голоса избирателей оба активно используют авторитет «партии власти».

Несмотря на все перечисленные интриги, в Орджоникидзевском округе имеется несомненный лидер предвыборной гонки. По словам Вадима Дубичева, последние социологические опросы показывают, что если не появится никаких чрезвычайных обстоятельств, на выборах победит президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Если же форс-мажор все-таки случится, добавляет эксперт, не исключено, что в этом округе, по существующей традиции, по итогам голосования победит кандидат «Против всех».

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках