российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург может стать финансовым центром России

В четверг на встрече с журналистами президент Уральского финансового холдинга, кандидат в мэры Екатеринбурга Олег Гусев озвучил главный пункт своей предвыборной программы. По его словам, он намерен добиться, чтобы Екатеринбург получил статус финансово-эмиссионной столицы России. Разработка такого проекта сейчас заканчивается в Москве.

Как заявил Олег Гусев, около года назад он был приглашен в качестве эксперта в рабочую группу по разработке стратегического плана развития России. Согласно проекту федеральный центр по примеру западных стран перераспределит часть государственных функций между регионами страны. Один из пунктов этой программы уже озвучила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, сказав, что в северную столицу будут перенесены высшие органы судебной власти.

Еще один из проектов, к разработке которого был привлечен глава УФХ, предусматривает перенос в Екатеринбург финансово-эмиссионного центра России. Олег Гусев отметил, что уральская столица располагает всеми необходимыми ресурсами для реализации этого проекта, и он намерен отстаивать в Москве именно такой вариант программы. Это позволит Екатеринбургу уже в обозримом будущем войти в европейско-азиатскую финансовую ось Токио – Гонконг – Франкфурт – Лондон и привлечь на Урал значительные денежные ресурсы.

Как считает уральский финансист, статус финансового центра страны за два-три года благоприятно отразится на жизни всех горожан. Бюджет уральской столицы реально может увеличиться в два раза, что приведет к улучшению социальной обстановки в городе.

Олег Гусев отметил, что стратегический план развития России планируется представить депутатам нового состава Госдумы. Ожидается, что его озвучит президент России Владимир Путин. Не исключено, что проект ляжет в основу предвыборной программы Владимира Путина на президентских выборах.

Екатеринбург, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках