российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Асбестовские пестициды будут вывезены из города на следующей неделе

Проблема асбестовских пестицидов, наконец, получила свое разрешение. Уже на следующей неделе опасные вещества будут вывезены на утилизацию в Ленинградскую область.

Напомним, 114 тонн ядохимикатов были найдены на одной из городских свалок Асбеста 21 декабря 2000 года. Их обнаружили работники благоустройства асбестовского МУП ПТО ЖКХ. На то, что в мешках находятся именно химикаты, указывал распространяемый ими специфический резкий запах. После идентификации, опасные вещества были погружены в шесть «КамАЗов» и отвезены на специальный склад промышленных твердых отходов на окраине Асбеста.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Как удалось выяснить следствию, местный частный предприниматель привез химикалии из Прибалтики, однако вместо того, чтобы утилизировать (за что ему и заплатили прежние владельцы пестицидов), предпочел просто выбросить их на помойку. Найти и наказать бизнесмена до сих пор не удалось. Он находится в федеральном розыске.

Проблема утилизации пестицидов не могла найти своего разрешения в течение почти трех лет. Одним из самых реальных вариантов избавления от них стал проект, разработанный специалистами УГТУ-УПИ. Они предложили сжечь химикаты в топке Рефтинской ГРЭС. Однако жители поселка Рефтинский посчитали, что реализация этого проекта понесет опасность для здоровья, и отказались давать свое разрешение.

Тогда специалисты инженерного центра УГТУ-УПИ предложили еще один вариант утилизации: уничтожить пестициды на складе токсических веществ в Ленинградской области. Этот проект уже получил одобрение всех заинтересованных в решении данной проблемы сторон. Реализация его уже начата. По плану химикаты будут упакованы в герметичную тару, погружены в специальные грузовики и отправлены в Ленинградскую область в поселок Красный бор, где находятся специальные полигоны по захоронению химических веществ. Стоимость проекта – 600 тысяч рублей.

Спецмашины уже находятся на пути в Свердловскую область. Их прибытие ожидается в конце текущей недели. Погрузкой пестицидов в фуры будет заниматься специальная бригада грузчиков из Екатеринбурга. Поскольку химикатов много, предполагается, что их погрузка займет около недели. Машины с пестицидами планируется отправить в конце следующей недели. До границы Свердловской области их будет сопровождать кортеж машин ГАИ. После этого ответственность за сохранность груза возьмет на себя исполнитель проекта утилизации – петербургское природоохранное предприятие «ПЭКОП».

Асбест, Свердловская область, Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках