российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вадим Дубичев: кандидаты начали озвучивать реальные предложения по развитию Екатеринбурга

В политических кругах уральской столицы началось обсуждение идеи переноса финансового центра России в Екатеринбург, которую озвучил сегодня глава Уральского финансового холдинга Олег Гусев. По мнению политолога Вадима Дубичева, за последние годы это первая и пока единственная здравая идея, осуществление которой позволит на деле реализовать столичный статус Екатеринбурга.

В интервью «Новому Региону» Вадим Дубичев также сказал, что тема реального воплощения столичных амбиций Екатеринбурга поднималась неоднократно. Между тем, даже после того, как город стал центром Уральского федерального округа, фактически его статус не изменился. Ожидавшихся административно-территориальных преобразований и реализации идеи о генерал-губернаторствах не произошло.

По словам Вадима Дубичева, идея Олега Гусева заслуживает особого внимания по нескольким причинам. В частности, сейчас в Москве действительно идет работа над проектом перемещения некоторых государственных функций из столицы в провинцию. Первым, кто предложил делегировать регионам полномочия, является президент России Владимир Путин. Он неоднократно об этом говорил сразу после своего избрания на пост главы страны.

По словам Вадима Дубичева, передача госфункций в провинцию позволит запустить механизм, при котором регионы ждет реальное повышение уровня жизни. Как показывает опыт, появление новых административных органов в российских городах отражается на благосостоянии их жителей в лучшую сторону. Это наглядно показывает опыт Москвы. «В городе, где есть власть, обязательно есть деньги», – отметил политолог.

По словам Вадима Дубичева, реализация программы, о которой говорил Олег Гусев, намечена уже на ближайшее время после президентских выборов в следующем году. Политическая ситуация в стране вполне прозрачна. Можно с уверенностью говорить, что Владимир Путин будет переизбран на второй срок. Поэтому перспективность идей Олега Гусева не вызывает сомнений.

Екатеринбург, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках