российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политики, заставляющие учителей голосовать по указке, хоронят наше государство, – министр образования В. Нестеров

Министерство образования Свердловской области возьмет под особый контроль ситуацию с использованием административного ресурса на выборах мэра Екатеринбурга. Руководство министерства и профсоюз работников образования области готовы защитить педагогов, если на них в ходе избирательной кампании будет оказываться политическое давление. Об этом в четверг заявил на пресс-конференции министр образования Свердловской области Валерий Нестеров.

По его словам, такие факты были зафиксированы в ходе прошлых выборов, когда дело доходило до прямых расправ с руководством школ, не желающих собирать подписи или голосовать, как укажут чиновники. По всем фактам были проведены разбирательства. Министр пообещал, что педагогов в случае аналогичной ситуации накануне предстоящих выборов главы города без поддержки и защиты никто не оставит.

Напомним, давление на учителей имело место и накануне губернаторских выборов в сентябре этого года. Тогда министру пришлось выступить со специальным обращением к работникам образования с просьбой голосовать согласно своим убеждениям, а не исходя из чьих-то угроз или указаний. Не исключено, что и в этот раз министерству придется отстаивать право учителей на свободный выбор.

По словам В. Нестерова, те, кто пытается оказывать давление на учителей, сами не ведают, что творят. «Они хоронят наше государство, нашу демократию», – говорит министр. – Мне очень обидно за своих товарищей и коллег за то унижение, которое им приходиться испытывать, когда их считают за полных придурков и указывают, как голосовать». Министр заявил, что ему просто стыдно за тех людей, которые используют учителей в политических целях.

Ссылка по теме:

Министр образования Валерий Нестеров: «Учителя! Не бойтесь!» >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках