российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Не все университеты отвечают своему статусу, – считает областной министр образования

В четверг министр образования Свердловской области Валерий Нестеров прокомментировал инициативу ряда депутатов Госдумы о сокращении числа университетов в России. Авторы проекта заявляют, что не все вузы достойны носить этот статус.

Как заявил на пресс-конференции В. Нестеров, значительная часть тех учреждений, которые называют себя сегодня университетами, ими не являются.

По его мнению, университет – это учреждение научное и оно должно подтверждать это реальной научно-исследовательской деятельностью. По словам В. Нестерова, сейчас аттестация вузов на подтверждение статуса либо его присвоение стало удивительной формальностью – члены комиссии считают, сколько докторов наук в высшем учебном заведении, сколько книг в библиотеке, не взирая на их тематику и т.д.

По мнению министра, в Свердловской области есть два университета – уральский педагогический и уральский профессионально-педагогический, которые следовало бы ввести в состав Уральского госуниверситета имени Горького. Его статус университета неоспорим, УрГПУ и УрГППУ могли бы стать его подразделениями. В виде самостоятельных университетов, по мнению министра, они это название не оправдывают.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках