российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня россияне перейдут на зимнее время

В ночь с 25 на 26 октября Россия в очередной раз перейдет с летнего на зимнее время. Ровно в 03:00 россияне должны будут перевести стрелки часов на один час назад. По мнению Госстандарта РФ, такой временной переход позволяет государству снизить энергонагрузку и обеспечить устойчивую работу единой энергосистемы страны.

Наиболее тщательно к переводу стрелок часов традиционно готовятся транспортные предприятия. Так, за несколько дней до указанной даты во все подразделения Свердловской железной дороги направляются специальные телеграммы, уведомляющие о процедуре перевода часов и графике движения поездов в ночь с 26 на 27 октября.

В саму же ночь перехода на зимнее время транзитные поезда, чтобы не сбиваться с графика, в 3 часа ночи встают на определенных стоянках и находятся там в течение часа, после чего возобновляют свое движение уже по новому времени. Остальные поезда после 03:00 будут уходить из пунктов отправления по новому времени, а до этого момента – по старому.

На автовокзалах Екатеринбурга часы переведут поздно вечером, после отправки последних рейсов. По особому графику будет работать и аэропорт «Кольцово».

Между тем, по мнению свердловских энергетиков, переход на зимнее или летнее декретное время, вопреки мнению Госстандарта, является совершенно бесполезным занятием. Экономия электроэнергии, связанная с этой процедурой настолько несущественна, что от нее можно отказаться. Попытка отмены декретного времени была осуществлена в марте 2003 года, когда Государственная дума РФ рассмотрела предложение томской областной думы об отмене так называемого «летнего времени». Авторы законопроекта ссылались на исследования ученых, «доказывающих, что переводы стрелок приводят к опережению естественного ритма смены дня и ночи летом на 2–3 часа, а зимой – на 3–6 часов». Это опережение, по мнению специалистов, лишает людей утренних фаз сна, вызывает хроническое недосыпание и снижение работоспособности. Однако необходимого количества голосов этот проект так и не получил. При необходимых 226 голосах его поддержало только 124 депутата.

По мнению правительства России, давшего отрицательное заключение по этому законопроекту, достаточных комплексных исследований по влиянию на людей перехода на летнее или зимнее время нет, а значит отменять декретное и летнее время нецелесообразно.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках