российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сотрудники торгинспекции выявили нарушения в продаже товаров медицинского назначения

Сотрудники управления госторгинспекции по Свердловской области провели проверку предприятий, реализующих товары медицинского назначения. Как выяснилось в ходе рейдов, далеко не все изделия имеют официальное разрешение Минздрава, пояснения о безопасности товара, его эффективности и противопоказаниях.

Как сообщили «Новому Региону» в областном управлении госторгинспекции, всего было проверено 18 предприятий в 5 городах области, выявлено 221 нарушение правил продажи. Так, целый ряд изделий медицинского назначения продавался без информации о товаре и его изготовителе – магнитно-акупунктурный массажер для глаз французского производства, фонендоскопы, приборы для измерения давления, антицеллюлитные шорты, термометры и ортопедические стельки.

Товары медицинского назначения обязательно должны содержать сведения о назначении товара, способах применения и оказываемом эффекте, противопоказания к применению. В ходе проверок торгинспекторы выявили целый ряд изделий, которые не были снабжены необходимой информацией: в частности, американские поддерживатели плечевого сустава, шины, колготки и ортопедические бандажи, как иностранного, так и отечественного производства. По мнению инспекторов, приобретение таких изделий без информации о противопоказаниях и способах применения может быть опасным.

Торговые инспекторы также выявили целую группу товаров, не имеющих информации о разрешении Минздрава РФ на применение изделия в медицинских целях. В 64 случаях были выявлены товары, продажа которых запрещена – в том числе антиварикозные колготки тайваньского и латвийского производства, измерители артериального давления японской фирмы «Эй энд ди», ортопедические фиксаторы производства фирмы «Fests» США, бандажи и медицинские пояса белорусской фирмы «Белпамед», термометры фирмы «Таймекслайн» КНР. Эти товары – всего 102 изделия – были изъяты.

По результатам проверок возбуждено 21 дело в соответствии с КоАП РФ, за отсутствие информации о товаре и его изготовителе приостановлена продажа изделий на сумму 110,5 тысячи рублей.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках