российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владимир Мостовщиков: решение Конституционного суда поможет избежать возникновения абсурдных ситуаций

Председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков прокомментировал решение Конституционного суда РФ, предоставившее журналистам право на свободу публикаций в ходе предвыборной кампании.

В интервью «Областному телевидению» он обратил внимание, что неконституционным был признан только один подпункт п. 2 ст. 48 закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан». Согласно этой норме, предвыборной агитацией признавались «иные действия, которые способствуют формированию положительного отношения либо отрицательного отношения к кандидату либо к партии, избирательному блоку».

По словам Владимира Мостовщикова, выполнение этого пункта могло довести любую спорную ситуацию до абсурда. «Строго говоря, доброжелательный взгляд на какого-либо человека можно расценить как «иные действия», – отметил он. Глава облизбиркома отметил, что его ведомство никогда не давало такую квалификацию действиям журналистов Свердловской области.

Владимир Мостовщиков выразил готовность дать более развернутый комментарий к решению Конституционного суда после его публикации в «Российской газете»: «Только тогда можно будет увидеть, как квалифицирует те или иные положения закона суд, что он признал неконституционным, и делать какие-либо выводы».

Председатель избирательной комиссии также подчеркнул, что право журналиста излагать свое мнение гарантировано не только Конституцией РФ, но и избирательным законодательством, законодательством о СМИ, однако везде говорится, что это право должно быть реализовано на основе принципов объективности, достоверности и равенства кандидатов, партий и блоков.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках