российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за политических амбиций Аркадия Чернецкого гибнут екатеринбуржцы

Сегодня в реанимационном отделении екатеринбургского кардиоцентра скончался мужчина 1961 года рождения. Этого бы не произошло, если бы мэр Аркадий Чернецкий не заблокировал городскую программу развития кардиологической службы, разработанную его оппонентом, директором кардиоцентра Яном Габинским.

По словам Яна Габинского, больной в связи с выявленными у него серьезными нарушениями сердечно-сосудистой системы был направлен на операцию в первую областную больницу. Доктора, к которым он обратился в сентябре, определили ему место в очереди – январь 2007 года. Однако уже 20 октября у мужчины развился инфаркт миокарда, и он в крайне тяжелом состоянии был доставлен в реанимационное отделение кардиологического центра. Десять дней врачи боролись за жизнь этого человека. Сегодня он умер.

Ян Габинский подчеркнул, что уже более двух лет он пытается внедрить программу развития кардиологической службы города. Программа уже была принята депутатами, однако мэр Аркадий Чернецкий наотрез отказался ее подписывать. По словам директора кардиоцентра, своей позицией глава города взял на себя ответственность за преждевременную гибель этого больного и еще сотен горожан. «Неотложная кардиохирургическая помощь смогла бы не только предотвратить тяжелые последствия инфаркта миокарда, например, инвалидность, она во многих случаях способна предотвратить само развитие инфаркта, то есть является способом спасти жизнь больного, – заявил Ян Габинский. – В нашем городе такого способа на сегодняшний день нет из-за более чем странной позиции чиновников. Вот и погибают наши горожане».

Кандидат в мэры напомнил, что средства, которые могли бы пойти на спасение жизней людей, были направлены на реконструкцию екатеринбургского зоопарка. «Более того, – отметил Ян Габинский, – как недавно выяснилось, деньги зоопарка шли на строительство частной бензозаправки для дочери директора учреждения, уголовное дело по этому факту находится сейчас в суде. О какой нравственной позиции городских чиновников можно говорить в этой ситуации?».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках