российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аэропорт Кольцово и КБ «Туполев» разрабатывают новый тип маломерных пассажирских самолетов

Аэропорт Кольцово и конструкторское бюро «Туполев» работают над проектом по созданию нового семейства пассажирских самолетов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ОАО «Аэропорт Кольцово», необходимость разработки и производства целого класса новых самолетов небольшой вместимости – 10–40 человек – назрела уже давно. Сейчас ситуация с региональной авиацией складывается таким образом, что осуществлять внутрирегиональные перевозки российским авиаторам практически не на чем. Например, в Уральском межрегиональном территориальном управлении гражданской авиации есть несколько машин АН-24 и ЯК-40. Все они работают уже более 15 лет и в ближайшие годы будут списаны. Заменить их на данный момент нечем, поскольку приобретать для внутрирегиональных пассажироперевозок большие самолеты крайне нерентабельно. Более выгодными в этой ситуации были бы самолеты малой вместимости с большей скоростью полета, с меньшими затратами времени в пути и расходом топлива, с более доступной стоимостью билета. Это позволило бы увеличить частоту таких рейсов и, как следствие, – интенсивность пассажиропотока. Над продвижением таких самолетов и работают сейчас специалисты Кольцово и КБ «Туполев».

Совместная программа КБ «Туполев» и Кольцово уже получила поддержку аппарата

полномочного представителя президента РФ в УрФО, правительства Свердловской области, губернатора Ханты-Мансийского округа, руководства Нижневартовского

авиапредприятия, аэропорта Уктус и других предприятий. Следующая задача – убедить в необходимости его внедрения правительство РФ, инвесторов.

Конечная цель продвижения данной программы: увеличить пассажиропоток за счет развития внутрирегиональных перевозок. Это даст и Кольцово, и другим региональным аэропортам дополнительные средства на развитие, поскольку внутрирегиональные рейсы – по российской и мировой статистике – пользуются наибольшим спросом у пассажиров. Есть перспектива для их развития и в УрФО.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках