российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские мошенники «обувают» Ижевск и Челябинск

Уральские мошенники, специализирующиеся на оказании услуг через объявления, расширили географию своей деятельности. Об аферистах из Екатеринбурга не понаслышке узнали в Ижевске и Челябинске.

Десятки жителей Южного Урала и Удмуртии «купились» на предложение фирм приобрести автомобиль за 6 тысяч рублей.

Обман иногородних граждан происходит практически по одной и той же схеме. Через объявления в газете людям предлагают приобрести автомобиль всего за шесть тысяч рублей. Небольшую стоимость машины в фирмах объясняют связями с автоинспекцией и таможенными органами, которые якобы предоставляют товар со штрафных стоянок. Клиент подписывает договор, платит шесть тысяч рублей (в Челябинске сумма была скромнее – две тысячи) за услуги фирмы и получает записку, где указано, куда подъехать и к кому обратится за машиной. Подъехав к указанном месту, человек убеждается, что никого там нет и возвращается в офис фирмы. Там говорят, что возникли какие-то проблемы с документами, просят приехать завтра и обещают, что машина уже будет стоять у конторы.

На следующий день, когда ничего не получается, клиент пытается потребовать деньги обратно. Ему говорят, что надо подписать заявление, а деньги через два дня вам будут высланы по почте. По возвращении на родину из Екатеринбурга, после трехдневного ожидания, клиент звонит в уральскую столицу. Там его успокаивают очередным обещанием, после чего фирма исчезает. Подписанный договор после тщательного изучения оказывается простой бумажкой: срок действия соглашения составляет всего один день. Продавец не обязан отвечать за несвоевременный осмотр автомобиля. В случае отказа ответчика от услуг «фирмы», вознаграждение возврату не подлежит.

Как сообщил «Новому Региону» прокурор Ленинского района Екатеринбурга Петр Решетников, в этом году в правоохранительные органы поступило порядка 380 заявлений от обманутых клиентов, две трети из которых являются иногородними жителями. Против фирм, которые занимались мошенничеством, возбуждено 87 уголовных дел. Для их расследования в этом году была создана специальная группа. Правоохранительные органы постоянно отслеживают новые объявления и проводят специальные рейды.

По словам Петра Решетникова, такие меры уже дали первый результат. Материалы по четырем уголовным делам в отношении организаторов фирм, занимавшихся продажей «дешевых» автомобилей и оказанием услуг по аренде жилья, будут переданы в суд.

Ссылки по теме:

Уральские мошенники обманули полстраны >>>

Екатеринбург, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках