российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Электроэнергия в Свердловской области подешевела на 20 процентов

С 1 ноября в Свердловской области и еще четырех регионах России на 20 процентов подешевела электрическая энергия. Распоряжение об этом подписал глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. Помимо Среднего Урала, тарифы также снизились в Нижегородской, Пермской, Ленинградской областях и в Санкт-Петербурге.

По словам Чубайса, перед гендиректорами «Нижновэнерго», «Пермэнерго», «Ленэнерго» и «Сведловэнерго» поставлена сложная задача: снижать тарифы избегая потерь прибыльности и объема дивидендов их предприятий. Достичь этого прелагается за счет снижения общих затрат предприятий, а также благодаря покупке части электроэнергии на альтернативном энергорынке с более низкими, чем среднероссийские, ценами.

Пониженная цена на электроэнергию будет действовать в течение полугода, до 1 мая 2003 года. После этого специалисты РАО ЕЭС тщательно проанализируют результаты работы в энергокомпаниях «Нижновэнерго», «Пермэнерго», «Ленэнерго» и «Сведловэнерго» и узнают, насколько удачным окажется данный проект, а также то, можно ли его распространять на другие регионы России.

Уральцы получат квитанции, оформленные по новым ценам, в первых числах декабря 2003 года.

Однако воспользоваться 20-процентной скидкой на электроэнергию смогут только порядка сорока процентов населения Свердловской области. Они являются прямыми абонентами «Свердловэнерго». Остальные 60 процентов жителей получают энергоресурсы от перепродавцов или альтернативных производителей, которые должны сами решить, будут они снижать стоимость электроэнергии или нет.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках