российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 01.11.03 16:00


Правовой беспредел в Каменске-Уральском

Каменск-Уральский, Свердловская область, Ноябрь 01 (Новый Регион, Александра Столицына) – С неожиданными проблемами в работе столкнулся предвыборный штаб кандидата в депутаты по Каменск-Уральскому избирательному округу Юрия Цыбакина. 31 октября на въезде в Каменск-Уральский сотрудниками милиции был остановлен микроавтобус, арендованный штабом. В нем находилась официальная, заверенная областной избирательной комиссией и оплаченная из избирательного фонда агитационная литература, посвященная Юрию Цыбакину. Однако сотрудники милиции все-таки задержали машину и водителя и доставили их в городское УВД. Когда через некоторое время туда прибыли сотрудники выборного штаба Цыбакина, официальную причину ареста машины милиционеры им сообщить отказались. Однако в неофициальной беседе правоохранители ссылались на то, что они выполняют негласный приказ руководства УВД Каменска-Уральского. Он предписывает не допускать в город никакую агитацию, имеющую отношение к Юрию Цыбакину. Данный факт был расценен сотрудниками предвыборного штаба как настоящий правовой беспредел, и они прямо указали на это сотрудникам милиции. Машину с агитационной литературой в итоге удалось вернуть, однако штаб кандидата Юрия Цыбакина опасается, что подобные ситуации будут повторяться еще не один раз. Чтобы попытаться защитить себя от правового беспредела, штаб намерен в понедельник пожаловаться на действия правоохранителей в ГУВД Свердловской области и областную избирательную комиссию.

Между тем, похожие сложности в работе испытывают и сотрудники предвыборного штаба Цыбакина в Арамиле (данный город также входит в Каменск-Уральский избирательный округ). Там за агитаторами уже несколько дней ведется постоянное наружное наблюдение. По информации сотрудников арамильского штаба, за их «наблюдателями» также стоят сотрудники правоохранительных органов.


Забастовка нижнетагильских водителей трамваев продлилась пять часов

Нижний Тагил, Свердловская область, Ноябрь 01 (Новый Регион, Александра Столицына) – Сегодня утром в Нижнем Тагиле прошла забастовка водителей трамваев. Вагоновожатым понадобилось пять с половиной часов, чтобы добиться от городских властей погашения долгов по заработной плате.

Как сообщили «Новому Региону» в диспетчерской нижнетагильского трамвайного управления, изначально о намерении приостановить работу с 1 ноября заявили практически все сотрудники транспортного предприятия – от водителей до обслуживающего персонала. По подсчетам, это порядка 300 человек. Все они требовали от своего руководства погасить трехмесячный долг по заработной плате. Однако после того, как 31 октября с сотрудниками «Тагилэлектротранса» пообщался заместитель мэра Нижнего Тагила по городскому хозяйству Владимир Белов, количество забастовщиков несколько уменьшилось, поскольку Белов пообещал погасить все долги по зарплате в первых числах ноября. В итоге в начавшейся утром 1 ноября забастовке приняли участие 25 водителей, около 30-ти кондукторов и примерно столько же техников. Трамваи по Нижнему Тагилу не ходили пять с половиной часов: с 06:00 до 11:35. Вернуть технику на маршруты удалось только после того, как с бастующими встретилась большая делегация чиновников администрации Нижнего Тагила, которые гарантировали бастующим выплату всех долгов по зарплате в самые ближайшие дни.


Электроэнергия в Свердловской области подешевела на 20 процентов

Екатеринбург, Ноябрь 01 (Новый Регион, Александра Столицына) – С 1 ноября в Свердловской области и еще четырех регионах России на 20 процентов подешевела электрическая энергия. Распоряжение об этом подписал глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. Помимо Среднего Урала, тарифы также снизились в Нижегородской, Пермской, Ленинградской областях и в Санкт-Петербурге.

По словам Чубайса, перед гендиректорами «Нижновэнерго», «Пермэнерго», «Ленэнерго» и «Сведловэнерго» поставлена сложная задача: снижать тарифы избегая потерь прибыльности и объема дивидендов их предприятий. Достичь этого прелагается за счет снижения общих затрат предприятий, а также благодаря покупке части электроэнергии на альтернативном энергорынке с более низкими, чем среднероссийские, ценами.

Пониженная цена на электроэнергию будет действовать в течение полугода, до 1 мая 2003 года. После этого специалисты РАО ЕЭС тщательно проанализируют результаты работы в энергокомпаниях «Нижновэнерго», «Пермэнерго», «Ленэнерго» и «Сведловэнерго» и узнают, насколько удачным окажется данный проект, а также то, можно ли его распространять на другие регионы России.

Уральцы получат квитанции, оформленные по новым ценам, в первых числах декабря 2003 года.

Однако воспользоваться 20-процентной скидкой на электроэнергию смогут только порядка сорока процентов населения Свердловской области. Они являются прямыми абонентами «Свердловэнерго». Остальные 60 процентов жителей получают энергоресурсы от перепродавцов или альтернативных производителей, которые должны сами решить, будут они снижать стоимость электроэнергии или нет.


Ночной туман парализовал работу аэропорта Кольцово

Екатеринбург, Ноябрь 01 (Новый Регион, Александра Столицына) – Сильный туман, опустившийся ночью на Екатеринбург, в очередной раз сильно осложнил работу аэропорта Кольцово. Как сообщили «Новому Региону» в справочной по движению самолетов, из-за плохой видимости на взлетно-посадочной полосе, диспетчерская служба аэровокзала вынуждена была отказаться от приема и отправления ночных и утренних рейсов. Возобновить свою работу аэропорт смог к 10:00, после того как туман над Кольцово начал постепенно рассеиваться. Все задержанные рейсы, в том числе и утренний самолет до Москвы, отправляются в пункты назначения.


«Патриотом» заинтересовались московские коллекционеры

Екатеринбург, Ноябрь 01 (Новый Регион, Александра Столицына) – Уникальным александритом «Патриот», найденный на «Изумрудных копях Урала» и выставленным на открытые торги, заинтересовались московские бизнесмены и коллекционеры. Как сообщил «Новому Региону» продавец камня – внешний управляющий обанкроченного малышевского месторождения изумрудов и александритов Владимир Легалов, некоторые из потенциальных покупателей уже высказали желание лично ознакомиться с уральской драгоценностью, которая находится в «Гохране» в Москве. Это дает Легалову основание полагать, что александрит будет продан в самое ближайшее время, а «ИКУ» получит от этой сделки дополнительные деньги на выплату долгов по зарплате бывшим работникам предприятия.

Напомним, александрит «Патриот» был найден на Малышевском месторождении «Изумрудные копи Урала» в 2000 году. Обнаружили его среди остатков руды, добытой еще 5 лет назад. Они хранилась на складе, и представители уральской инспекции пробирного надзора решили их проверить. Александрит весит более 500 граммов. Он представляет собой несколько кристаллов, расположенных на общей подошве, которые эффектно переливаются, меняя цвет при разном освещении с зеленого на красный. По оценке специалистов Уральской горной академии, малышевская находка стоит 150 тысяч долларов.

Так же, как и изумруд «Президент», самоцвет «Патриот» был арестован за долги по заработной плате перед шахтерами АО «Изумрудные копи Урала». Деньги от его реализации должны пойти на погашение этих задолженностей. Поскольку согласно российскому законодательству приоритетное право на покупку драгоценных камней, получивших статус уникальных, принадлежит Гохрану, Изумрудные копи Урала» не смогли сразу продать камень и отправили его на экспертизу в Москву. Это произошло в марте 2003 года.

Эксперты Гохрана, тщательно изучив александрит, отказались признать его уникальность, снизили цену находки до 15 тысяч долларов и отказались от покупки. Официальное подтверждение тому поступило в Малышева 18 июля 2003 года. Получив этот документ, владельцы минерала в соответствии с законодательством предложили купить его областным властям. Однако и правительство области от покупки «Патриота» отказалось.

Теперь ИКУ выставляет камень на свободные торги. Он будет продан за ту стоимость, которую за него даст покупатель. По мнению специалистов ИКУ, эта сумма в любом случае будет больше, чем те деньги, которые могли бы дать за «Патриота» областные либо федеральные власти.


В Екатеринбурге закрылось движение трамваев по улице Победы

Екатеринбург, Ноябрь 01 (Новый Регион, Александра Столицына) – В субботу в 09:00 в Екатеринбурге закрылось движение трамваев по улице Победы. Как сообщила «Новому Региону» главный диспетчер Екатеринбургского трамвайно-троллейбусного движения Татьяна Черепахина, перекрытие движения связано с продолжающимся уже месяц ремонтом путей на участке от остановки «Братьев Лукиных» до «Кузнецова». Трамваи не будут ходить с 09:00 1 ноября до 20:00 2 ноября в обоих направлениях.


Сегодня крестьяне будут кормить домовых

Екатеринбург, Ноябрь 01 (Новый Регион, Александра Столицына) – 1 ноября по церковному календарю отмечается день святого Садока, священномученика из Персии, вместе с 128 единомышленниками отдавшего жизнь за православную веру. Садок считается покровителем и избавителем от случайной смерти.

По народным же приметам 1 ноября необходимо было кормить домовых. Чтобы они не мешали вести хозяйство, домовых кормили кашей с медом и хлебом. Еду относили в конюшню и оставляли на сене. Считалось, что после трапезы дух дома перестает вредить хозяевам и в благодарность за внимание тщательно охраняет их имущество.


7 ноября на Урале будет дождливым

Екатеринбург, Ноябрь 01 (Новый Регион, Александра Столицына) – Потепление, пришедшее на Урал 31 октября, будет недолгим. Как сообщили «Новому Региону» в управлении гидрометеорологии по Свердловской области, плюсовые температуры будут фиксировать на Урале только до вечера 2 ноября, после чего теплый фронт в очередной раз сменится холодным воздухом из Арктики. С началом следующей недели температура воздуха вновь опустится до минусовых отметок – 3, 4, 5 и 6 ноября днем будет от 5 до 8 градусов ниже ноля, ночью – до 10 ниже ноля.

Новое потепление, по предварительным данным, начнется в Свердловской области к 7 ноября – в День согласия и примирения температура воздуха поднимется до трех градусов выше ноля. Кроме того, не исключено, что бывший день Великой Октябрьской революции 1917 года Урал встретит с дождем, который будет идти два дня подряд.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках