российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские ученые готовятся наблюдать за лунным затмением

Уральские ученые готовятся наблюдать первое за три года лунное затмение, которое будет видно на территории всей России. Оно произойдет утром 9 ноября. По словам директора Коуровской обсерватории Полины Захаровой, данное явление всегда происходит в полнолуние, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в прямую линию. Во время затмения Луна будет находиться в тени Земли, и светиться красивым красноватым светом.

В Свердловской области лунное затмение можно будет наблюдать с 6 часов утра (по уральскому времени) 9 ноября. Начало полной фазы затмения, когда Луна будет заходить в тень Земли, можно будет наблюдать с 06:07. В 06:19 затмение перейдет в свою серединную часть, а закончится оно в 06:31. Таким образом, общая длительность данного астрономического явления составит 24 минуты.

Некоторые уральские астрономы (в основном специалисты кафедры астрономии и геодезии УрГУ) будут наблюдать за затмением, находясь в Коуровской обсерватории. Обычные жители области, смогут, если не проспят, увидеть затмение из окон своих домов. Никаких дополнительных оптических приборов для этого им не понадобится, поскольку данное небесное явление можно будет увидеть и невооруженным глазом. Основное условие для этого – чистое безоблачное небо.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках