российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге до суда доходят лишь единичные дела о мошенничестве

С начала года в Екатеринбурге было зарегистрировано порядка трехсот пятидесяти уголовных дел по фактам мошенничества. Чаще всего уральцев обманывают, когда они пытаются снять жилье, купить автомобиль или найти работу. Большая часть заявлений граждан стала поводом для возбуждения уголовных дел, однако до суда дошли единицы из них.

По признанию милиционеров, подобные преступления легче предотвращать, нежели расследовать. На пресс-конференции, прошедшей в ГУВД Екатеринбурга 4 ноября, сотрудники ОБЭП обнародовали некоторые механизмы, которые используют мошенники.

За несколько месяцев нынешнего года правоохранительным органам удалось приостановить работу примерно десяти фирм, предоставляющих информационные услуги. По данным милиции, большинство подобных фирм действует на территории Ленинского, Октябрьского и Верх-Исетского районов города. Именно здесь находятся основные административные здания, в которых арендуют помещения небольшие офисы.

Вновь создающиеся фирмы размещают объявления в газетах. В милиции предупреждают, что не стоит реагировать на те из них, в которых расписываются крайне привлекательные условия покупки или продажи чего-либо. Придя в фирму, необходимо тщательно изучить договор на предоставление услуг. Зачастую случается так, что клиент впервые знакомится с содержанием документа лишь после того, как обнаружит обман. В таких договорах, как правило, есть пункты, снимающие ответственность фирмы перед заказчиком. Например, «сотрудник фирмы не обязан заниматься поиском квартиры или машины, он должен лишь предоставить клиенту адрес продавца».

Как заявили организаторы пресс-конференции, в последнее время милиционеры все активнее выступают в качестве клиентов фирм-мошенников, чтобы поймать преступников с поличным, однако в большинстве случаев и такие меры не помогают раскрытию. Для того чтобы начать уголовное разбирательство, необходимо собрать как минимум десяток фактов. Кроме того, крайне редко удается выйти на руководителя фирмы, в основном в делах фигурируют рядовые сотрудники. По закону они являются соучастниками преступления и несут лишь административную ответственность. Коллектив в таких фирмах обновляется ежедневно. Как рассказывают сотрудники милиции, если ловкий клерк сумел обмануть хотя бы одного клиента, его уже не допускают к делам.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках