российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области на местах стоянок древнего человека разбивают огороды и строят дачи

В Свердловской области разоряются памятники истории и культуры. Целый ряд археологических находок был загублен по вине строителей и дорожных служб.

Областное министерство культуры намерено ввести поголовную археологическую экспертизу любых участков, предназначенных для нового строительства или дорожных работ.

Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь областного министерства культуры Елена Олешко, на сегодняшний день в области существует несколько сотен археологических памятников. По закону земляные работы на этих участках должны вестись только после обследования территории специалистами-археологами. Сейчас это правило практически не выполняется. К примеру, в поселке Палкино, где были обнаружены уникальные свидетельства пребывания древнего человека, сейчас ведется активное строительство дачных участков. Рядом с Ирбитским озером в Сухом Логу на месте поселений далеких предков уральцев местные жители организовали огороды, ценнейшее наследие оказалось уничтожено.

Есть аналогичные примеры и в Екатеринбурге, год назад в самом центре уральской столицы при расширении дороги на улице Карла Либкнехта бульдозерами было уничтожено более десятка захоронений XVIII века. Сейчас по аналогичной причине уничтожается древнее кладбище в Ревде на территории метизно-металлургического завода. При строительстве автодороги Екатеринбург – Серов под асфальтовое полотно «закатали» несколько археологических памятников.

В ходе совещания, которое накануне состоялось в областном министерстве культуры, было принято решение внести в разрабатываемый сейчас закон об охране памятников культурного и исторического наследия пункт об обязательной археологической экспертизе при проведении строительства. С просьбой об обследовании территорий, отводимых под дачные участки, министерство культуры намерено обратиться в Министерство природных ресурсов.

По словам Е. Олешко, на сегодняшний день одним из наиболее перспективных в плане археологических исследований считается север области – Ивдельский, Гаринский, Серовский районы. Там исследования практически не велись. Однако более точные данные о местонахождении археологических памятников в министерстве культуры разглашать не намерены: в соседних Курганской и Пермской областях после обнародования карты археологических памятников браконьеры – искатели кладов разрушили множество участков, представляющих ценность для исследователей.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках