российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областной прокурор Борис Кузнецов стал жертвой «черного» пиара

Накануне в Интернете появился персональный сайт прокурора Свердловской области Бориса Кузнецова: uralprokuror.com.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в период выборов в Сети появилась масса псевдоперсональных страничек, на которых в ежедневном режиме идет веселое повествование о жизни известных людей. Однако, в отличие от популярных сайтов vladimir.vladimirovich.ru, alla.borisovna.ru и ccrossel.by.ru, персональный сайт, посвященный Борису Кузнецову, улыбки читателей не вызывает. Очевидно, авторы проекта изначально ставили перед собой задачу сделать сайт злобным и компрометирующим, и у них это получилось.

Главное обвинение, которое инкриминируется свердловскому прокурору – участие в преднамеренном банкротстве МУП «Градмаш». «Коммунальный кошелек» Екатеринбурга разворовали под прикрытием областного прокурора», – утверждают авторы сайта. Стоит отметить, что в отличие от многочисленных компроматных ресурсов в Интернете, документы, выложенные на «прокурорском» сайте вызывают доверие. В любом случае, появление подобного обвинения, пусть даже в Интернете – это скандал, главным героем которого стал руководитель прокуратуры. По версии экспертов «Нового Региона», «экономический» компромат, выложенный во всемирную Сеть, конечно, не идет ни в какое сравнение с сексуальным скандалом, героем которого оказался человек, похожий на генерального прокурора. Тем не менее, для Урала это беспрецедентный случай публичной дискредитации высокопоставленного сотрудника надзирающего органа.

По версии политологов, появление в Интернете компромата на областного прокурора, если и связано с выборами, то не напрямую. Авторы проекта ставили конкретную цель – опорочить прокурора. Параллельно они изложили тот механизм, который использовала администрация Екатеринбурга для банкротства «Градмаша» и увода средств. Эксперты агентства, задаваясь вопросом: «Кому это выгодно?», сходятся во мнении, что в первую очередь – областным властям. На вопрос: «Откуда взялись документы?» политологи также в один голос отвечают: а из прокуратуры и взялись. Именно надзорный орган занимался расследованием уголовного дела по факту преднамеренного банкротства МУП «Градмаш», которое недавно было закрыто за отсутствием состава преступления.

По мнению экспертов, появление компроматного сайта – это, безусловно, «черный» пиар против прокурора, пятно на мундире, которое непросто смыть. С другой стороны, делают вывод аналитики, силовики сами приложили максимум усилий для того, чтобы подорвать доверие к себе. Обывателю до сих пор непонятно, с чем связаны глобальные катаклизмы на отдельно взятом муниципальном предприятии «Градмаш», почему коммунальная система Орджоникидзевского района доведена до критического состояния. В этой связи прокуратура, которая более года занималась расследованием причин банкротства «Градмаша», должна была способствовать максимальной открытости информации. Одна-две пресс-конференции – и у общественности была бы полная ясность по поводу сложившейся ситуации. Однако прокуратура предпочитает замалчивать общественно значимые дела, что и создает предпосылки для появления черных сайтов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», информация о выложенном в Интернете компромате для прокурора Бориса Кузнецова и его пресс-службы стала новостью неожиданной. Пресс-секретарь надзорного органа Наталья Хаббекова пообещала зайти на компроматную страничку, изучить ее и дать исчерпывающий комментарий. «Новый Регион» ждет реакции прокуратуры.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках