российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава отделения ПФ по Свердловской области готов отдать свои сбережения частной управляющей компании

Руководитель Свердловского отделения Пенсионного Фонда РФ Сергей Дубинкин через два года готов доверить накопительную часть своей пенсии негосударственной управляющей компании. Об этом он заявил на пресс-конференции в среду.

Напомним, 1 ноября закончилась рассылка работающим гражданам России извещений о состоянии их личного пенсионного счета. До 31 декабря 2003 года россиянам предстоит выбрать, оставить ли эти средства в ПФ или доверить их одной из 55 частных управляющих компаний. Предполагается, что последние будут инвестировать полученные деньги в ценные бумаги, а также в наиболее доходные отрасли экономики.

«Сам я играть в эти игры не стану ни в этом году, ни в следующем, – заявил Сергей Дубинкин. – А потом посмотрю. Если кто-то (из управляющих компаний) покажет устойчивый рост, буду думать, как распорядиться накопительной частью своей пенсии». С. Дубинкин отметил, что государство гарантирует ежегодный рост накопительной части пенсии на 9 процентов. Управляющая компания может обеспечить большую доходность, однако ни одна из них не застрахована от неудачных инвестиций.

В настоящая время отчисления в Пенсионный фонд составляют 28 процентов от размера оплаты труда. Из них 2 процента (одна четырнадцатая часть зарплаты) – это накопительная часть пенсии, которая зачисляется на личные счета россиян в фонде. За 2002 год каждый работающий накопил на нем от нескольких сотен до 4 тысяч рублей. Именно этой суммой и предстоит распорядиться до 31 декабря текущего года. Сергей Дубинкин подчеркнул, что рассылка «писем счастья» с информацией о состоянии накопительного счета будет производиться ежегодно. Возможность выбора управляющей компании за гражданами России сохранится и в дальнейшем.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках