российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На уральском заводе отливают памятник для Музея боевой славы в Санкт-Петербурге

Екатеринбургские мастера завершают работу над изготовлением монумента для Музея боевой славы в Санкт-Петербурге.

Памятник отливают в цехе предприятия «ОМЗ-спецсталь», где ранее был изготовлен целый ряд знаменитых изваяний – скульптурное изображение семьи Романовых, памятник отцам-основателям Екатеринбурга Татищеву и де Геннину, памятник Василию Татищеву для пермяков.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Уралмашзавода», заказчиком скульптурной группы выступила Санкт-Петербургская епархия. Монумент будет представлять собой несколько колонн с барельефами (отображающими сюжеты знаменитых военных кампаний), а также фонари, которые будут опираться на стволы пушек. Памятник будет отлит из серого чугуна. Большую часть композиции изготовят в Екатеринбурге, а комплектовать ее будут на Ижорском заводе в северной столице.

Ранее аналогичный памятник существовал в Санкт-Петербурге, он был установлен на одной из площадей города. Однако в 30-е годы его отправили на переплавку. Сейчас монумент, посвященный славе русского оружия, будет восстановлен.

Работы по изготовлению памятника будут завершены до конца ноября, после чего монумент отправят заказчику.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках